Наши
сообщества

'Болотный оргкомитет' признал, что является шайкой самозванцев

Просмотров

«Ньюзру», допуская досадные описки, пишет:
«В только что зарегистрированной партии РПР-ПАРНАС наметился раскол
В "Республиканской партии России - Партии народной свободы", которая только вчера получила регистрацию в Минюсте, уже обозначились первые разногласия. Как пишет в пятницу газета "Коммерсант", члены политбюро "РПР-Парнас" разошлись во мнении о необходимости участия в выборах в оргкомитет протестных действий (имеется в виду Координационный совет - Оргкомитет-то самозваный, из-за этого и нужны липовые «выборы»-ред.).
Оргкомитет, в котором вместе с Сергеем Удальцовым, Алексеем Навальным и другими оппозиционерами активное участие принимает Борис Немцов, 31 июля решил дополнительно сформировать оппозиционный координационный совет из 45 представителей разных политических сил. Его отличие от действующего оргкомитета состоит в том, что в него представители оппозиции должны быть избраны на основе голосования, в том числе в интернете.
Как объясняют Немцов и член политсовета "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин, это позволит "легализовать" протестное движение. "У людей, приходящих на митинги, не должно возникать вопроса о том, кто мы (организаторы акций) такие", - заявил Немцов.
Однако бюро партии, в том числе ее сопредседатели Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, выступило против прямых выборов в координационный совет оппозиции. Во вторник бюро (куда входят и Немцов с Яшиным) большинством голосов приняло заявление, в котором такое "определение лидеров протестных действий" названо политической ошибкой. ...
Взамен выборов в координационный совет оппозиции бюро "РПР-ПАРНАС" предлагает пригласить разные политические силы на круглый стол (это Касьяновская конкурирующая задумка «верховного» органа оппозиции - ред.), на котором будут "приняты принципы будущей конституционной реформы, направленной на изменение баланса ветвей власти в пользу парламента и независимого суда". Причем бюро уверено в необходимости взаимодействия в рамках круглого стола еще и с представителями власти.
Наметившийся конфликт внутри партии демократов стал предметом внимания ряда российских СМИ... Так, "Независимая газета" отмечает, что, несмотря на критику коллег, Яшин и Немцов отказываться от организации голосования не собираются. "Слава богу, у нас не "Единая Россия", а демократическая партия, и если я не согласен с решением партии, я его могу не выполнять, - сказал Немцов. - У нас это в уставе написано". Однако "партийную дисциплину никто не отменял", отмечает член бюро партии Константин Мерзликин. По его словам, демарш Яшина и Немцова будет обсуждаться позже на заседании "РПР-Парнас".
РБК daily
отмечает, что споры вокруг системы образования оргкомитета подняли в интернете обсуждение скорого раскола оппозиции. "Оба проекта ("Парнас" и "Народный альянс") сегодня существуют в тестовом режиме и показывают, что чем дальше идет структурирование внутри оппозиции, тем больше обнажаются те противоречия, которые всегда были, но которые незаметны на фоне общего движения", - прокомментировал изданию ситуацию президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов."

От редакции:
Все это читать безумно приятно.
Но не потому, что обнаружился некий раскол - там у них единения никогда и не было (разве что по поводу присвоения и удержания «лидерства» в «болотном народном движении»).
Радость - из-за неожиданного слова правды. «Коммерсант» уже второй день публикует прямую речь самозваных «лидеров болотки», которые прямо признают, что бесстыдный мошеннический захват ими «постов», на минутку, в ходе «борьбы за честность на выборах» (!!!) сделал их НЕЛЕГИТИМНЫМИ «лидерами», и это было очевидно даже «болотной» пастве. И вот теперь это часть из них хочет устранить «нелигитимность», проведя процедуру, за которую, (даже в замысле) попробуй ее предложить В. Чуров, оппозиция, госдеп и прочие венецианские комиссии требовали бы применения смертной казни.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы