Наши
сообщества

'Болотка' жаждет большого передела собственности

Просмотров
Алексей Мельников, ныне буйно-либеральный публицист, в рамках откровенного признания того, что вся «болотная движуха» имеет целью экспроприацию нынешних собственников с передачей добра «правильным» капиталистам, которых укажут Немцов с Касьяновым и Навальный с Собчак, сказал весьма интересную вещь. Вот:
«... Действительно, что-то не слышно о выдающихся экономических успехах видных российских бизнесменов на конкурентных рынках Европы и Америки. Известно лишь о том, как они тратят там деньги, покупая самый дорогой дом, самую большую яхту или самых известных футболистов. Все же их «экономические таланты» при попытках экспансии за рубеж словно забываются ими в камере хранения на российской границе. И, можно не сомневаться, приди настоящая конкуренция в Россию - история повторится.

Дело, следовательно, не в первичном распределении собственности, а в изменении правил игры, установлении порядка, при котором побеждает сильнейший ...
Жёсткая конкуренция спустя некоторое время приведёт к тому, что собственность перераспределится, активы уйдут из хватких рук в другие - предприимчивые, способные делать деньги в мире конкуренции. ... Реализовать такую политику способно не левое, а либеральное государство..."

От редакции:
Ничего не слышно и об успехах не очень «видных». Но при всей некорректности мельниковских умозаключений тут ценна оценка бизнеса. То есть той самой прослойки, которую, когда дело доходит до болотных лозунгов, тут же ставят на пьедестал - самые успешные, состоявшиеся, креативные и т. д. Между тем «видные (и не видные) бизнесмены» это не абстракция, а группа (не очень большая) конкретных людей, и поэтому желательно как-то обойтись без «двойных» оценок.
Кстати, в контексте мельниковских длинно-нудных революционных рассуждений очень здорово смотрятся новые заявления банкира Лебедева (успешного, креативного, всего-добился-сам). Теперь у него уже третья версия его якобы «ухода» из бизнеса - дело как бы уже просто в том, что он просто решил заняться политикой. Как пишет Мельников, мастодонты эпохи приватизации оказались неспособны к конкурентному ведению бизнеса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы