Наши
сообщества

Абая Кунанбаева расстроили малочисленностью

Просмотров

Российские гражданские активисты решили вспомнить бурную весну - и вновь собрались у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, где в мае практически неделю действовал оппозиционный лагерь. Нашелся повод: казахскому поэту 10 августа исполнилось бы 167 лет.
Как передает "Эхо Москвы", акция не получилась такой массовой, как в мае, когда в сквере собирались до нескольких тысяч активистов. Сегодня их несколько десятков, возможно, сотня. Сотрудников правоохранительных органов и журналистов больше.
Радио "Свобода" пишет, что акция задумывалась как поэтический вечер. Один из участников движения "Оккупай Абай" Валерий Золотухин рассказал, что активисты захотели собрать современных поэтов, стихи которых им нравятся - например, Кирилл Медведев и Андрей Родионов.
Золотухин подчеркнул, что акция не согласована с властями, поэтому на ней нельзя использовать средства звукоусиления, транспаранты и плакаты. 
Не обошлось и без задержаний. Оппозиционер Михаил Кригер раздавал листовки в поддержку панк-группы Pussy Riot и скандировал лозунги. Как передает "Интерфакс", полиция отправила его в автозак, а собравшиеся у памятника стали скандировать: "Позор!"
Дежурящие на Чистых прудах полицейские были одеты в повседневную форму, на них не было спецамуниции, в том числе не было и резиновых палок. Лишь некоторые сотрудники, выходя из автобусов, надевали на себя бронежилеты.
Полицейские, несмотря на возможные оппозиционные акции, не стали оцеплять площадку перед памятником. По ней спокойно гуляли прохожие, многие из них с детьми.
Акция завершилась после того, как сотрудники полиции попросили собравшихся разойтись и пригрозили им задержаниями за нарушение общественного порядка.

От редакции: Заметим, что акцию, уже ехидно названную "вспомнить Абай", довольно активно раскручивали либеральные СМИ и опозиционные пользователи Facebook. Однако результат - налицо. Точно такой же, как с приглашением "десятков тысяч" протестующих к Хамовническому суду или эпическому провалу "многотысячного" митинга на Крымской набережной "про Крымск". Ну, или протестному митингу в Пушкинском сквере "по задержанным за беспорядки на Болотных".
Как пишется в блогах "Фоновой музыкой играют переложенные на модный дабстеп заявления лидеров оппозиции о росте протестных настроений и обещания каждый раз вывести "много тысяч"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы