Наши
сообщества

Известные оппозиционеры: Выборы 'координационного совета' нелегиимны

Просмотров

Владимир Рыжков, руководитель РПР-ПАРНАС: Бессмысленная затея, совершенно никому не нужная. Разве в этом проблема протестного движения? Я думаю, что от такой игры в действиях может быть даже вред. Для успеха, как показали зимние акции, нужна широкая консолидация. Именно широта обеспечивала огромную народную поддержку. Единого лидера сейчас протесту выбирать не нужно, да и не из кого. Участвовать? Конечно, нет. Я не боюсь спекуляций, которые уже начались. Хочу напомнить, что я выигрывал четыре раза. На всех выборах, в которых участвовал. Говорить, что я боюсь, - глупо.
Не буду [считать легитимным выбранный Координационный Совет]. Кроме того, что я считаю сомнительной саму идею, получающаяся выборка кажется мне совсем не полной.

Григорий Голосов, оппозиционный эксперт по избирательному праву: Отсюда следует, что выборы оппозиции, при любом уровне технической организации, не способны дать искомого - демократической легитимности. Подчеркну: это вытекает не из противодействия властей (которое, конечно, будет сильным), а из самой природы представительной демократии

Татьяна Черникова, активист "Солидарности": В октябре пройдут выборы в «Координационный совет оппозиции». Я не против того, чтобы часть оппозиции выбрала себе руководящий орган любым удобным для нее способом. Но, во-первых, людям следовало бы помнить, что они лишь часть оппозиции и не называть свой орган так амбициозно. А, во-вторых, я хотела бы прояснить свою личную позицию, почему я, будучи оппозиционером, не буду голосовать на этих выборах.
Я же просто скажу, что является определяющим для меня.
Сейчас <..> оргкомитет пытается выйти за пределы роли технического организатора протестных митингов и претендовать на политическое представительство участников этих митингов. А значит теперь перед тем, как выйти на площадь, любой человек будет не только задаваться вопросом «Хочу ли я побороться за честные выборы на митинге?», но и вопросом «Нужно ли мне своим приходом усиливать политические влияние организаторов митингов?» И те, кто отвечают положительно на первый вопрос и отрицательно на второй вполне возможно перестанут ходить на митинги.
Организаторы «праймериз оппозиции» не делают никаких предложений по разрешению ни идейных разногласий в оппозиции, ни разногласий в вопросе стратегии борьбы.
Чем будет заниматься Координационный совет оппозиции кроме какого-то абстрактного «координирования» мне совершенно не ясно, а, значит, и не понятно по какому принципу мне выбирать, за кого голосовать.
Насколько мне известно, организаторы этих выборов не проводили предварительных переговоров о способе организации выборов с большинством уже существующих оппозиционных партий и тех, что проходят сейчас регистрацию. Если организаторы выборов не умеют или не хотят договариваться с лидерами другой части оппозиции, то вряд ли они смогут договориться и со сторонниками последних.
А, значит, тут действует старый принцип «Я первый объявил о способе объединения. Присоединяйся ко мне, или ты против объединения оппозиции». Это некий способ шантажа, которому я не хочу поддаваться.

Ирек Муртазин: От кого-кого, но от Навального, человека, несомненно, умного и здравомыслящего, никак не ожидал, что он клюнет на пустышку выборов Координационного совета. Не хотел ничего говорить, но придется. Когда только появилась идея выборов Координационного совета оппозиции, меня не покидало ощущение, что эти выборы придумали и подбросили из управления внутренней политики Кремля. 

(мнения процитированы частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы