Наши
сообщества

Адвокаты Pussy легитимизируют обвинение в хулиганстве

Просмотров

Меня просили развернуто пояснить мою позицию по истории с Таней Романовой. 

Что мы видим на всем известной видеозаписи?

Акция защитников Pussy Riot 4 июля у здания Таганского суда.
Гражданка Казахстана Таня Романова, самоотверженный борец за политические права и свободы граждан России, говорит "православному активисту": "Вам лечиться надо... Для вас бог любовь?... Вы мудак... Бог прощает всех...". После этого неуравновешенный молодой человек срывается и бьет Таню по лицу ладонью.

Бить девушку - это, вне всяких сомнений, аморально и уголовно наказуемо (бить людей, в принципе, уголовно наказуемо). Но подход, с которым за эту историю взялись адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова, на мой взгляд, дискредитирует и подставляет как защитников Pussy Riot, так и всю оппозицию. Борьба с жуликами и лжецами во власти бессмысленна, пока замалчиваются и не пресекаются факты нечестного и неэтичного поведения внутри самого оппозиционного движения из-за ложной трактовки понятия солидарности.

Сразу после удара Таня бодро твиттила о том, что ей дали пощечину, бегала за "православным активистом" и энергично общалась с полицией. Потом фотографировалась в скорой. 

Посмотрите, какой комментарий Николай Полозов дает Интерфаксу утром 5.07:

"В ходе общения некий гражданин, личность которого нами установлена - Сергей Якимов - ударил Татьяну в лицо с такой силой, что она упала. Ей была вызвана "скорая помощь", и ее увезли в Первую градскую больницу", - пояснил Полозов. По его словам, врачи диагностировали у Романовой сотрясение мозга, подвывих челюсти и смещение нескольких зубов.

Новость опубликована в 11.00. Судя по тому, что Таня попросила прислать ей ссылку на видео в 11.26 и опубликовала ее в 11.37, Николай Полозов, давая комментарий СМИ, еще не видел видеозапись "жестокого избиения", а, возможно, и не знал о ее существовании.

romanova

В ночь с 4 на 5-е июля Таню якобы тошнило несколько часов и ей снова вызывали скорую. Тем не менее, 5 июля Таня приехала в клуб "Завтра" для того, чтобы обсудить со своей "группой поддержки", как лучше раскрутить эту историю. Там и было принято решение о том, что ей нужно лечь в больницу и записать видеообращение.

6 июля днем мы с Митей Алешковским, Васей Дровецким и Женей Яковлевой ездили в Боткинскую больницу и разговаривали там с лечащим врачом Тани. Диагноза на тот момент еще не было. Врач путался и говорил про подозрение то ли на сотрясение, то ли на ушиб (!) головного мозга. Хотя мы видим, что Николай Полозов сообщил Интерфаксу о сотрясении и подвывихе челюсти, как о подтвержденном факте. Без всяких оговорок о том, что исследование состояния Тани еще не проводилось, и диагноз предполагаемый. Что касается подвывиха челюсти, то, по словам врача, Татьяна на боль в челюсти не жаловалась. Хотя до этого писала в твиттер, что не может говорить. Правда, как только мы в ее присутствии про челюсть упомянули, жаловаться она сразу же начала.

В общем, после посещения больницы я окончательно пришел к выводу, что нас пытаются ввести в заблуждение. И не только я - вот рассказ о посещении больницы от Жени Яковлевой, а также о том, что на плохое самочувствие Тата жаловалась еще до инцидента.

Я вижу за действиями Татьяны и ее адвокатов одну простую цель - нагнетание истерии вокруг произошедшего для максимального пиара. Я даже могу предположить, что они абсолютно уверены в том, что делают все правильно. Но, в результате, мы получаем собственную оппозиционную Анну Позднякову. При том, что в данном случае факт удара четко виден на видео. И произошедшее, на мой взгляд, вполне подпадает под ст. 116 УК РФ Побои. Но демонстративное преувеличение физических страданий Татьяны ведет к тому, что ей перестают верить даже те, кто изначально ей сочувствовал. 

Еще один момент, который для меня является принципиальным. Утром в пятницу Виолетта Волкова сообщила, что добиваться возбуждения дела они планируют не по побоям, а по ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство. Насколько я понимаю, по мотиву религиозной ненависти. Максимальное наказание - 5 лет лишения свободы. 5 лет лишения свободы за пощечину. Да, именно так. "Ведь бог прощает всех..."

По части 2 этой же статьи предъявлено обвинение Pussy Riot. Видимо, простая мысль о том, что, таким образом, адвокаты Pussy Riot легитимизируют бредовое обвинение против своих подзащитных, им в голову не приходит. Фактически признают, что это нормально притягивать за уши мотив «религиозная ненависть» и использовать его как отягчающее обстоятельство для разборок с оппонентами. А в качестве «оппонента» для разборок выбран случайный психически неуравновешенных задохлик...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы