Наши
сообщества

Акунин назвал советский народ 'стадом в хлеву у корыта'

Просмотров

Борис Акунин, писатель, организатор протестных митингов:

Посмотрел результаты вот этого опроса и ужасно расстроился. Оказывается, только десять процентов россиян считают августовские события 1991 года победой демократической революции и считают, что Ельцин повел страну в правильном направлении, а остальные относятся к этому событию отрицательно или безразлично пожимают плечами... Неужели правда? Неужели девяносто процентов уверены, что стадное, постыдное советское существование было лучше?  Знаете, я вообще-то убежденный и даже форсированный позитивист, верователь в разум и прогресс, но тут накатила тоска.
Ну и пусть кто-то забыл, или не понял, или скучает по хлеву с гарантированными отрубями в корыте. А может, «Левада-центр» кого-то не того опрашивал?
Завтра наши десять процентов будут целый день нести цветы к стеле, поставленной над туннелем, где погибли Владимир Усов, Дмитрий Комарь и Илья Кричевский. Мы их не забыли. У нас хорошая память.

(процитировано частично)

От редакции: То есть Борис Акунин сравнил тех, кто не восторгается "победой буржуазной революции в 1991 году" и смеет считать "страна пошла неправильным путем" со скотом и свиньями - раз речь идет про "стадо", "хлев" и "корыто с отрубями". Не взирая на то, что по данным всех социологических опросов негативно или равнодушно к "победе демократии" относится большинство жителей страны - чьи семьи задел хаос 90-ых. Можно сколько угодно спорить, "был ли шанс у СССР" и "можно ли было обойтись без столь убийственных реформ", но факты остаются фактами - всем известен и опубликованный СМИ план "младореформаторов", по которому большинство населения должно понести серьезные потери, а любые протесты должны нейтрализовываться правоохранителями, пропагандой и даже цензурой. Да и признания соавтора реформ Чубайса известны - о том, что приватизация не имела ничего общего с экономикой и это было "забивание гвоздей в крышку гроба коммунизма" и СССР "любой ценой".
Что ж, очень и очень показательный момент - как меньшинство относится к большинству, о котором так "заботится" в своих призывах и выступлениях с трибун...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы