Наши
сообщества

За общество стыдно

Просмотров

Когда произошел теракт в Домодедово, я сказал в эфире Пятого канала - увы, наше информационное поле и наша память устроены так, что через неделю мы перестанем вспоминать об этой трагедии. И мы забудем о погибших очень быстро. Так и произошло. Никакого открытия я, увы, не сделал, потому что так было всегда. История с Пусси Райот по своей эмоциональности и долгоиграемости намного превзошла историю с этим и остальными терактами. Мне стыдно за общество, которое так легко забывает трагедии и с такой жадностью обсуждает уже который месяц "Бедных девочек".

Несомненно, приговор в два года стал возможным благодаря не только желанию властей на этот раз наказать реальным сроком хулиганствующих теток. Но и благодаря всем, кто устроил вакханалию поддержки. Они доказали властям, что событие в ххс может стать социально опасным. А поэтому надо купировать тенденцию. Так что вся эта орава пуссиманов - соавторы приговора. Все эти зарубежные музыканты с их поддержкой, привлеченные пусси-активистами - соавторы приговора. Когда их выводили из Елоховского, все еще можно было остановить и не доводить до этого болезненного состояния. Теперь - им дороги назад нет.

Меня спрашивают - два года - это как? Мне - никак. Мне безразлична судьба Пусси Райот. Мне не безразлична судьба России. А Пуссии Райот не являются частью России, ее культуры, ее истории, ее жизни. Пусси Райот не являются ни русскими, ни татарами, ни кавказцами, ни якутами - они вне России. Частные лица, искавшие себе приключений на задницу и нашедшие их.

И тут возникает еще вопрос - кто-нибудь из активных сторонников Пусси Райот думал о таком повороте - выпустили бы женщин. А через неделю нашли бы их, забитых до смерти. Кем? Уже неважно. Слишком удобная жертва для любой стороны. Как там - сакральная. Потому что фактически подготовили им эту участь.
Вы, господа, принесли их в жертву. Чего теперь орать? Ведь это была совершенно осознанная акция. Как ими, так и вами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы