Наши
сообщества

Националисты выведут дружины против осквенителей храмов

Просмотров

Активисты православного движения "Святая Русь" начинают патрулировать улицы Москвы, передает интернет-портал "Правый взгляд". Об этом сообщил лидер движения Иван Отраковский. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры". - говорится в заявлении православных дружинников.

"Мы более не можем смотреть на вопиющее беззаконие творящееся на родной земле и происходящем при бездействии и попустительстве властей. Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе! Это наши православные предки построили это Великое Государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - говорится в обращении.

"Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат", - заявил Отраковский.

(процитировано частично)

От редакции: Если помните, мы ранее предупреждали "пуссилюбивую" общественность о том, что атаки их сторонников (идеологические или "под воздействием момента") на памятники войны и осквернение храмов оскорбительными и политическими надписями вызовут ответную реакцию гражданского общества. Которое, как известно, не ограничевается Болотной площадью и "долго запрягает, но быстро едет". И замечали, что так может дойти и до радикальных "черных сотен", защищающих свои святыни - предположив, что организаторы кампании Pussy Riot, вероятно, считают это либо целью (чтобы потом обвинить россиян в "дикости и варварстве"), либо допустимым "побочным эффектом". Кстати, яркие представители сторонников Pussy Riot действительно ни разу не раскритиковали "осквернителей" - как будно не заметили этих фактов.
Теперь довольно радикальное националистические движение собирается патрулировать Москву - следить, чтобы не оскверняли храмы и священников не обижали и "оставляет за собой право принимать соответствующие меры". Увы, противодействие в ответ на действие издерка бывает и искаженным. Впрочем, сторонники Pussy Riot, скорее всего, будут искать в этом "руку Кремля" - ну да, только на сайте официального издания этого движения власть костерится почем зря.
Как воспринимать подобную инициативу? С одной стороны, можно только поаплодировать пассажирам московского метро, задержавшим и сдавшим полиции "активистов", напяливших "балаклавы" на памятник героям войны. Но здесь, опять же, обыкновенные граждане не стали чинить самосуда и передали хулиганов полицейским. Но будет ли так поступать "дружина"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы