Наши
сообщества

Последователям Pussy Riot в Кельне грозит 3 года тюрьмы

Просмотров

Католическая церковь выдвинула обвинения против активистов, устроивших акцию в поддержку осужденных участниц Pussy Riot во время воскресной мессы в Кельнском соборе. Об этом пишет The Local. Двое мужчин и девушка могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободного отправления религиозных обрядов. Последнее влечет за собой тюремное заключение на срок до трех лет или штраф.
Таким образом, в случае, если активисты будут признаны виновными, они могут оказаться в тюрьме на срок, который будет превышать тот, к которому были приговорены сами девушки из Pussy Riot.
«Покой Кельнского собора был нарушен - мы не можем принять и не будем принимать это», - заявил настоятель собора Роберт Кляйн.
«Право на демонстрации не может быть выше права на свободу вероисповедания и религиозных чувств прихожан», - добавил он.
Утром в минувшее воскресенье два молодых мужчины 23 и 25 лет и 20-летняя девушка направились к алтарю Кельнского собора, выкрикивая лозунг Free Pussy Riot («Свободу Pussy Riot»). Участники акции были одеты в наряды, похожие на те, что были на девушках из российской группы во время «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Молодые люди пробыли в соборе меньше минуты - их практически сразу вывели сотрудники службы охраны.
При этом викарий, который вел богослужение, спокойно наблюдал за происходящим, стоя у алтаря. После того как в храме вновь воцарилось спокойствие, он призвал помолиться за выполнение требований активистов.
В 2006 году в Берлине в аналогичном случае мужчина был приговорен к девяти месяцам тюремного заключения после того, как сорвал службу на День немецкого единства (он кричал и разбрасывал листовки).

От редакции: Вот и "европейская, цивилизованная Германия" решила привлечь хулиганов по уголовной статье. Начнутся ли выступления в их поддержку со стороны "болотной" оппозиции, зарубежных политиков, звезд шоу-бизнеса, правозащитников и "креативного класса в социальных сетях"? Появятся ли юзерпики "я не поеду в Кельн"?

Или господа "несогласные" и сторонники Pussy Riot укажут сравнивающим Россию и ФРГ, что "в Германии есть закон на этот счет". Что ж, если такие аргументы прозвучат - значит, когда в РФ будет приниматься аналогичный закон, они не будут возмущаться, писать и говорить о "приходе теократии". Иначе совсем смешно будет.

Хотя в России, как выяснилось, такой закон есть. Больше того, он работает. Cтатья 3 пункт 6 ельцинского закона (он принимался, когда у московских синагоги постоянно проходили акции националистов) "О свободе совести и религиозных объединениях" гласит: "Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются".
А в статье 26 того же закона говорится: "Нарушение законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность".
Вот только в УК меру ответственности... вписать не успели. В результате закон "висит в воздухе". Впрочем, как сообщил в твиттере депутат Сидякин, осенью Госдума может вернуться к обсуждению и рассмотрению этого закона.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы