Наши
сообщества

'Процесс над Pussy Riot закончился бы в Австрии так же, как в Москве'

Просмотров
«Инопресса» нашла кое-что на тему «Pussy-мятеж в храме был бы наказан и на Западе».

"Скорей всего, процесс над участницами панк-группы Pussy Riot закончился бы в Австрии точно так же, как в Москве, ...,  пишут СМИ. ...
Вероятнее всего, процесс над участницами панк-группы Pussy Riot закончился бы в Австрии точно так же, как в Москве, пишет в статье на сайте Die Presse австрийский адвокат и президент Клуба независимых либералов Георг Феттер.
Процесс над российскими панк-рокершами, учинившими в Храме Христа Спасителя "панк-молебен", принес им мировую известность. Приговор Хамовнического суда осудили как канцлер, так и министр иностранных дел ФРГ. При этом, замечает автор, "несмотря на волну возмущения в демократическом мире, нужно радоваться, что Pussy Riot выступили со своей "художественной акцией" не в Австрии. Здесь с не меньшим проворством подвергают уголовному преследованию представителей оппозиции, вступающих в конфликт с религиозными институтами". В качестве примера автор приводит не оставшиеся безнаказанными высказывания о сексуальных пристрастиях пророка Мухаммеда.
"На Западе часто намеренно не хотят видеть, что русские, включая президента, являются верующей нацией", - говорится в статье. Автор статьи считает абсолютно логичным тот факт, что народ пытается защитить свою религию после 70 лет навязанного государством атеизма.
По мнению Феттера, критика вынесенного в Москве приговора выглядит политически непоследовательной. Трудно себе представить, чтобы тот же Путин подверг критике приговоры, которые выносит австрийская система правосудия, пишет он, "подобные высказывания по праву были бы восприняты как вмешательство во внутренние дела суверенного государства и названы неприемлемыми".

"Российская Фемида нам ближе, чем пытаются представить Pussy Riot и их адвокаты", - считает австрийский юрист. ..."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы