Наши
сообщества

Дело Осиповой: Революционерка или наркобарыга?

Просмотров

Областной суд смоленской области приговорил к 8 годам колонии Таисию Осипову - он признал ее виновной в сбыте наркотиков. Прокуратура просила дать Осиповой 4 года лишения свободы, хотя ранее она была осуждена на 10 лет колонии. Дело было пересмотрено по требованию защиты после того, как президент Медведев заявил о том, что десятилетнее заключение является слишком строгим наказанием для матери малолетних детей. Оппозиция и сочувствующая ей пресса и блогеры традиционно заявили, что судят-де Осипову не за наркотики, а за оппозиционность. В частности, лидер "Левого Фронта" назвал приговор чудовищным торжеством бесправия и цинизма, а СМИ называют Осипову не иначе как "активисткой "Другой России".

А теперь давайте разберемся, кто же Таисия Осипова - оппозиционер или "барыга" и продавала она наркотики или ей "подбросили".

Начнем с того, что супруга Сергея Удальцова и пресс-секретарь "Левого фронта" ранее писала, что "Тася ребенком занималась. Политикой занимается ее муж". Значит, Таисия все-таки не оппозиционерка?

Теперь что касается наркоторговли и наркомании. "Если наркоты за ней нет, то это действительно беспредел, если она его только хранила и даже потребляла, то стоит ставить под сомнение адекватность наказания. Если же она им действительно торговала, то это вообще минимум, что она должна была получить. И никакие малолетние дети и болезни смягчающим обстоятельством для меня в данном случае быть не могут",- пишет smart_lawyer.

Совершенно верно. Привычная ситуация - если оппозиционер попадает под следствие за какое-либо преступление, "прогрессивная общественность" моментально заявляет, что он страдает за свои политические убеждения. Доходит до смешного - когда одна из активисток оппозиции была поймана в поезде с огромной банкой "нелегальной" черной икры... ага, "несогласные" и сама активистка тут же заявили о "политической подоплеке обыска".

Но вернемся к нашему вопросу. Так в СМИ в 2011 году просочились результаты экспертизы МВД, установившей - Таисия Осипова страдает опийной наркоманией, однако это "не является помехой для содержания в СИЗО". Возникали вопросы и у оппозиционных блогеров. Например, shark_evil спрашивает "Ок. Осипова не торговала наркотиками и не принимала Откуда у неё гепатит?".

Есть и более острые моменты - в том же 2011 году "несогласные" откровенно обсуждали "разве быть женой оппозиционера мешает барыжить наркотиками" и вспоминали дискуссии об источнике средств для семьи Осиповой-Фомченкова. В которых, кстати, звучала версия о наркотиках как способе "жить и заниматься политикой". Сторонники Осиповой признают в твиттере "Мусора полные дебилы, притащили нашисток под эту тему, и Э-шников. Но скорее всего, Осипова реально торговала". Впрочем, твиттер-твиттером, но о наркоторговле говорят и люди, лично знающие семью Осиповой.

"Наркота была, барыжила, не от хорошей жизни, муж мудак - рэволюционер, а жрать охота",- пишет xrenoff. Мало того, даже горячая защитница оппозиции Юлия Латынина - и та в январе 2012 года заявляла на "Эхе Москвы" о том, что в приговоре читала - "у Осиповой опийная наркомания 2-й стадии, дома у нее живет наркоман Андрей Мандрик, вовсе не ее муж Фомченков, который живет в Москве. Вот, не очень красивая картина для защиты".

Каким может быть вывод? Как минимум уже сделанным в блогосфере - "для многих защитников Осиповой, из тех, что встречаются в сети, вообще не имеет значения, торговала она или нет, и одно факта того, что она в оппозиции, является достаточным основанием считать её уголовное преследование "беспределом", а её саму "жертвой режыма". Увы, это именно так - причем о "бедной и несчастной Осиповой" все это время "тусовочка" как-то не удосужилась вспомнить, пока не был объявлен приговор. Информационный повод для атаки на власть - это вам "не хрен собачий". До появления следующего повода, конечно - после чего предыдущий (как это было с Дымовским, Катей Гордон, и т.п.) выкидывается на обочину "информационно магистрали".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы