Наши
сообщества

'Заливший Москву кровью' адвокат будет защищать Pussy Riot

Просмотров

Московский адвокат Дагир Хасавов заявил о своем намерении оказать юридическую поддержку девушкам из группы Pussy Riot. Хасавов считает, что Pussy Riot и он оказались "в похожей ситуации". По его мнению, участницы панк-группы не заслуживают уголовного наказания. "Приговор был явно несправедливый, но адвокаты девушек были слишком увлечены самопиаром и не сделали всего того, что могли бы", - указал он. Хасавов обещал собрать команду юристов и обеспечить пересмотр дела в вышестоящей инстанции. "Нас объединяет то, что наши дела репрессивные и нацелены на то, чтобы упрятать нас за решетку", - указал адвокат. Дагир Хасавов отметил, что у него "подготовлена принципиально новая стратегия защиты", которая поможет добиться отмены приговора.  
Ранее уже сообщалось, что в настоящее время адвокат находится за границей. Он просит предоставить ему госзащиту для возвращения в Россию. Соответствующее ходатайство уже передано следователю, но ответ пока не получен.

От редакции: Все-таки не зря в народной мудрости говорится "подобное тянется к подобному". Думаем, читатели помнят самое яркое высказывание "адвоката Хасавова", сделанное на оппозиционном телеканале Рен-ТВ - о необходимости введения в РФ шариатских судов. Тогда юрист заявил "Мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью". В блогосфере уже пишут "Экстремист к экстремисту, хорошая компания подобралась" и ехидно обсуждают - пустят ли защитники Pussy Riot адвоката Хасавова на свое "поле", где они уже успели зарегистрировать товарный знак и пообещать миллионные иски тем, кто будет использовать Pussy Riot без отчислений. Хороший вопрос, потому как "защитники Pussy Riot" в обоих случаях под ударом - если допустить Хасавова, это чревато продолжением истории "экстремист за экстремисток", а если не пустить - общество и пресса вспомнит оценки профессиональных адвокатов о том, что юристы "посадили" Pussy Riot тем, что превратили защиту в политическое шоу.
Да и чревато участие Хасавова в защите - достаточно того, что история с Pussy Riot поставила под удар православную церковь. Если в этот "коктейль" добавить и радикального ислама - страшно представить, что получится в результате.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы