Наши
сообщества

Про добросовестное применение пыток

Просмотров

"Газета.ру» идет на поправку. Вот, например, нашла и расписала кое-что по «списку Магнитского». Со «списком», если кто не помнит, дело в то, что американцы угрожают всякими пакостями, если российские власти проведут расследование смерти юриста, умершего (вроде бы в результате неоказания квалифицированной медпомощи), и результатом такого расследования не станет наказание половины МВД, так как американцам вина этих людей кажется очевидной. Итак, про пытки, очевидность и американскую Фемиду:
«Минюст США не нашел повода продлевать расследование о пытках в тайных тюрьмах ЦРУ в Афганистане. Доказательств злого умысла при умерщвлении двоих заключенных из тюрем ЦРУ, «Соляной ямы» в Кабуле и «Абу-Грейб» в Багдаде, не хватило бы для доведения процесса до обвинительного приговора, развел руками генпрокурор США Эрик Холдер. В ЦРУ поблагодарили американский минюст за беспристрастное расследование.
Министерство юстиции в США в четверг объявило о прекращении расследования в отношении фактов применения сотрудниками ЦРУ пыток к подозреваемым в террористической деятельности, содержавшимся в тайных тюрьмах без предъявления обвинений.
В делах 101 заключенного, схваченного ЦРУ в ходе спецопераций после террористических атак 11 сентября 2001 года, прокурор выявил только два случая смерти пленников в результате жестокого обращения.... Скончавшиеся в результате допросов Гуль Рахман и Манадель аль-Джамади были захвачены ЦРУ на оккупированных к тому времени американцами территориях...
Рахман, подозреваемый в участии в террористическом подполье, погиб 20 ноября 2002 года в секретной тюрьме ЦРУ на севере Кабула, прозванной «Соляная яма». ... Он умер от переохлаждения, будучи раздетым ниже пояса и прикованным наручниками к бетонному полу при температуре в 2° С.
Аль-Джамади, которого американские оккупационные власти подозревали в подрыве офиса Красного Креста в Багдаде в октябре 2003 года, был схвачен и отправлен в печально известную багдадскую тюрьму «Абу-Грейб». Там к пленнику, которого допрошенные в ходе расследования описывали как «испуганного, как ребенок», ведшими допрос сотрудниками ЦРУ была применена известная пытка, чем-то схожая с русской дыбой или инквизиционными практиками страппадо: аль-Джамади «подвесили по-палестински» - приковав пленника наручниками к решетке окна, а ему на голову был положен мешок с песком, вынудивший аль-Джамади склоняться все ниже, так что руки выкручивались из суставов. Пленник умер спустя час после начала истязания. Фотографии с телом аль-Джамади и похваляющимися над трупом спецагентами вошли в серию фото из «Абу-Грейба»...
По фактам смерти Рахмана и аль-Джамади расследование было проведено в отношении трех сотрудников ЦРУ, но дела так и не были возбуждены.
Расследование выявило немало случаев физического и психологического давления на заключенных: одному из подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября обещали в случае отказа сотрудничать со следствием убить его детей, а другому - изнасиловать мать.
Физическое давление на заключенных, также пришли к выводу следователи, выходило даже за весьма свободные рамки... Однако, поскольку следствие взяло за принцип не искать судебного преследования тех, кто применял эти практики «добросовестно», только выполняя указания руководства, или не выходил за рамки дозволенного министерским циркуляром времен Буша-мл., никаких обвинений выдвинуто не было...."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы