Наши
сообщества

Испанский судья и полицейские попадут в список Магнитского?

Просмотров

Вероятный организатор химкинского погрома Петр Силаев пишет:

Это вообще очень психоделическая была история. Неделю назад ко мне в номер в шесть утра вломилось два наряда полиции, все вооружены. Меня заковали в наручники, предъявили ордер, где было написано, что я разыскиваюсь Интерполом за хранение оружия и взрывчатки. Тут я, конечно, присел - и не понял, что вообще происходит.
Только потом они уже предъявили факс интерполовского ордера, и я вздохнул спокойно. Это был тот же ордер по Химкам, где черным по белому написано, что я подозреваюсь в участии в несанкционированной демонстрации. Я полицейских сразу атаковал: "Откуда вы вообще это взяли?" Они такие: "Вот, вы не понимаете. Мы должны были адаптировать письмо Интерпола к испанским уголовным реалиям". Я говорю: "Ничего себе вы там адаптировали!" То есть участие в демонстрации - это же вообще административка. Чтобы меня арестовать, нужно было что-то более серьезное. Ну и люди спустя рукава мне выписали по полной программе. В запросе Интерпола, правда, говорится, что в химкинскую администрацию кинули дымовую шашку. И они, видимо, такие: "Окей, все, значит взрывчатое вещество".
С этого момента я был обречен. Со мной вообще обращались как с террористом (в Испании тут террористическая паранойя, баски). Меня перемещали только в наручниках, под конвоем отвезли в Мадрид, привезли к федеральному судье. Тот, не спросив ничего, выписал мне 40 суток содержания под стражей.

От редакции: Ну да, всего-то ничего - "нескнационированная демонстрация", в ходе которой мэрию Химмок расстреливали из травматиков и закидывали дымовыми шашками. Интересно другое. Потребуют ли правозащитники, либеральные журналисты и друзья Силаева из оргкомитета протеста включить испанскую судью и полицейских в список Магнитского?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы