Наши
сообщества

Человек и закон: PR с душком 1937 года?

Просмотров

Программа "Человек и Закон" опубликовала открытое обращение к участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич, а также их адвокатам Марку Фейгину, Виолетте Волковой, Николаю Полозову.

"Программа «Человек и закон» - одна из самых авторитетных и уважаемых на отечественном ТВ. Ближайший эфир программы - 8 сентября, в субботу, в вечерний прайм-тайм.
Учитывая громкие события минувшего лета, мы не можем не говорить о группе Pussy Riot, девушках, которые оказались за решеткой, и вынесенном в результате их действий приговоре. Мы не можем не говорить и о тех последствиях, которые эти действия спровоцировали. Всем здравомыслящим людям понятно одно: нужно искать выход, чтобы прервать эту дурную бесконечность. Тем более в масштабах нашей многонациональной многоконфессиональной страны. Все это может закончиться большой кровью. Думаем, вы понимаете это не хуже нас!
Из создавшейся ситуации мы видим следующий выход. Если девушки готовы выступить с официальным заявлением (скажем, подписанным ими и озвученным через адвокатов) и - посредством эфира на Первом канале - извиниться перед верующими, то программа готова приложить максимум усилий, чтобы помочь прекратить нападки на девушек. Тем более, что к голосу нашей передачи наверняка прислушаются.
Поясним свою мысль. На суде девушки говорили, что они действительно сожалеют о том, что провели акцию именно в храме. И считают это ошибкой. Цитируем: «Мы даже не думали, что наши действия будут для кого-то оскорбительными... Если верующие люди оскорблены тем, что мы перешли ограду и зашли на амвон, имея его ввиду как сцену, то за это я прошу прощения. Мы сделали это по незнанию церковных правил».
Повторимся еще раз. Мы не говорим и никоим образом не обсуждаем политические взгляды девушек (они вправе высказываться так, как считают нужным). На наш взгляд, крайне важно для общественного успокоения и примирения, чтобы именно они - сами - сделали первый шаг и извинились перед верующими. А наша программа готова их поддержать и с экрана телевизора призвать к радикальному смягчению приговора Pussy Riot.
В качестве приложения мы пересылаем вам выдержки из законодательств многих стран. Думаем, получив эту информацию, зрители о многом задумаются!

От редакции: Судя по всему, программа "Человек и закон" Первого канала таким образом пытается получить взлет своего рейтинга, используя беспрецедентно раскрученную тему Pussy Riot. Вот только подобный PR, жажда которого в телевизионной среде вполне понятна, как-то отдает душком 1937 года. Почему? Как минимум потому, что для по-настоящему верующих и/или оскорбленных поступком Pussy Riot людей понятно, что покаяние (пусть даже за публичный проступок или преступление) должно происходить не с экрана телевизора, а священнику. И пастве будет достаточно, если о том, что Pussy Riot покаялись расскажет представитель церкви, принявший их покаяние.

А может, таким образом "Человек и закон" пытается в соответствии с принципами "дать слово каждой из сторон" получить комментарии противоположной стороны? Возможно. Вот только это не делается "открытыми письмами" с требованием не комментариев, а покаяния. Иначе, увы, вспоминаются процессы 30-ых годов в СССР с публичными саморазоблачениями и самобичеваниями подсудимых. И возникает вопрос - понимает ли руководитель "одной из самых авторитетных и уважаемых" передач российского ТВ, занимающий пост сенатора в Совете Федерации, что подобным предложением "Человек и закон" делает из верующих "толпу, пришедшую смотреть на казнь"? И понимает ли он, что потом оппозиционеры будут критиковать не гонящееся за рейтингами руководство программы, а власть - дескать, "это же Первый канал".

Впрочем, есть в открытом письме "Человека и закона" и полезная вещь - это таблица с выдержками из законодательства различных стран, описывающая уголовную ответственность за то, что натворили Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Собственно, она помогает поставить точку в дискуссиях "это просто административное правонарушение".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы