Наши
сообщества

Пора уравновесить USAID

Просмотров
Глава Россотрудничества Константин Косачев сказал в интервью «Коммерсанту»:
"- ... Сейчас Россия сохраняет относительный паритет с основными геополитическими соперниками в области "жесткой силы". А вот в том, что касается "мягкой силы", этот паритет, к сожалению, существенно нарушен. Репутация и образ России в мире, увы, значительно хуже реальной ситуации в нашей стране.

В мире сложилась своего рода презумпция виновности России - когда те или иные события, происходящие в нашей стране, тотчас же трактуются не в нашу пользу. Вопросы репутации, образа и естественной привлекательности страны становятся не менее важным ресурсом реализации национальных интересов в мире, чем инструментарий "жесткой силы".
Пять лет назад на съезде ЦК Компартии Китая было принято решение, что Китай будет заниматься "мягкой силой". За это время произошел серьезнейший прорыв в китайском присутствии за рубежом. Сегодня центры Конфуция - аналог российских центров науки и культуры - открываются по одному каждые четыре дня. Их уже 850. У России же - 59 центров, 8 филиалов и 14 представителей в составе дипмиссий РФ; в общей сложности - 76 стран, в которых представлено Россотрудничество.
Продвигая свои интересы, китайцы поняли, что в мире существует определенная фобия, опасения "китайской экспансии" и что если преодолением фобий не заниматься всерьез, то это станет препятствием для реализации планов страны за рубежом. И "мягкая сила" в таком случае оказывается уже не "тратой денег на пропаганду", а реальной инвестицией в реализацию национальных интересов. ...
- А сколько денег надо на это?
- Скажу так: в идеале требуется увеличение финансирования этой работы не на проценты, а в разы, если посмотреть, сколько тратят на эту деятельности наши конкуренты. Скажем, французы - около $1 млрд, британцы - около $1 млрд, немцы - $303 млн. А Россия - примерно $60 млн.
- А кто на Западе формирует негативный общественный заказ в отношении России?
- Сложный вопрос. Но давайте сравним накал страстей на Западе по отношению к России и к другим "незападным" странам, например к Китаю. Ведь если действовать по одним и тем же принципам, то по идее критичному наблюдателю много за что можно было бы зацепиться и там, не правда ли?
- С правозащитной точки зрения?
- Да. И с точки зрения состояния политической и судебной систем, реальной многопартийности, свободы СМИ, регулирования интернета. Есть множество критериев, по которым дискуссия по отношению к России сейчас на порядок эмоциональнее, притом что объективно политическая и общественно-гуманитарная ситуация в нашей стране совершенно точно как минимум не хуже, а во многом лучше, чем во многих других государствах.
- Почему так происходит?
- Потому что интерес к России сейчас гораздо больше. И перспектива в случае успешного оказания массивного давления на нашу страну представляется гораздо большей. Тот же Китай воспринимается, видимо, как нечто неизменное, поэтому никто особо не пытается в чем-то разубеждать китайское руководство. С Китаем сотрудничают, не пытаясь его изменить. С Россией же опыт успешного давления из-за рубежа уже был: сначала при Горбачеве, потом при Ельцине.
Симпатии к России - это важнейший фактор, но они не могут быть самоцелью. Нельзя идти на поводу у иностранного общественного мнения только ради того, чтобы ему потрафить.
- А как же с созданием привлекательного образа?
- Важно держать баланс, это тонкая грань. Образ страны - это не алтарь, на который кладут интересы страны, а инструмент, призванный их обеспечивать. Не понравиться любой ценой, а добиться благоприятного отношения, чтобы вам хотя бы не мешали и тем более не вредили. Если вернуться к Россотрудничеству и к тому, какой "продукт" мы должны производить, то им является объективное и непредвзятое отношение к России. ..."

(процитировано с сокращениями)

От редакции:
USAID - американское правительственное агентство, которое, если верить нашим "правозащитным" НКО, выдает деньги просто хорошим людям в некоторых странах, чтобы эти люди потратили деньги, как захотят - это просто такие подарки (а, упаси бог, не плата за какую-то работу по планам USAID).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы