Наши
сообщества

Это у них возрастное, пройдет

Просмотров

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, повышающий предельный возраст высокопоставленных чиновников с 65 до 70 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Изменения в действующий "Закон о государственной гражданской службе" планируется внести "в целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава". В первую очередь инициатива Кремля рассчитана на чиновников, "замещающих должность категории 'руководители'". Планируется, что решение о продлении возраста госчиновников такого уровня будет принимать лично президент.

От редакции: "Несогласные" ожидаемо начали писать о том, что Владимир Путин собирается остаться на посту "до конца" - как всегда, не обратив внимания на факты.
Во-первых, Конституция не ограничивает "верхнюю планку" возраста президента России.
Во-вторых, закон планируется применять только по личному распоряжению президента и не ко всем чиновникам, а к тем, чей опыт необходим несмотря на возраст. И перед тем, как ехидно обсуждать "старческое Политбюро" стоило бы подумать о людях уровня Лео Бокерии или Леонида Рошаля, "пробивших" разрешенную законом планку "максимального возраста". Ну, а насчет "Бокерий мало, а пожилых высокопоставленных чиновников много" ответ довольно простой - для того и гражданское общество с прессой существует, чтобы отслеживать корректность его (закона) применения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы