Наши
сообщества

ПАСЕ обидела российскую 'болотку'

Просмотров

"Ньюзру» и ряд других СМИ оказались неприятно удивлены резолюцией ПАСЕ относительно состояния демократии в РФ. Впрочем, понятно почем. Но сначала про резолюцию:

"Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, оценив Россию последних семи лет с точки зрения прав человека и демократических свобод, в целом отозвался о ситуации в стране положительно. Конечно, не обошлось без традиционной критики: европейцы помянули и Pussy Riot, и Сергея Магнитского, и скандальные законопроекты о митингах и НКО. Но вердикт ПАСЕ все равно показался экспертам неожиданно мягким.

"Российская Федерация достигла уникального момента в недолгой истории развития демократии в стране", - цитирует доклад ПАСЕ "Интерфакс". В целом такой отзыв было трудно представить, отмечает "Эхо Москвы", особенно если учесть, что последний подобный доклад был сделан в 2005 году. По правилам ПАСЕ мониторинг ситуации в отдельных странах (например, в России) должен проводиться каждые два года, но этим планам помешал вооруженный конфликт в августе 2008 года в Южной Осетии.

Предыдущий доклад ПАСЕ о России отличался жесткой критикой, отмечает "Коммерсант". В нем Совет Европы выразил мнение, что укрепление "вертикали власти" в путинской России может привести к уничтожению системы сдержек и противовесов. ПАСЕ также выражала обеспокоенность по поводу свободы слова в России и резко осуждал ограничение СМИ под предлогом борьбы с терроризмом.

Спустя семь лет Совет Европы обнаружил в России множество перемен к лучшему. Например, внесение поправок в закон о политических партиях и возвращение губернаторских выборов. "Активное участие более 100 тыс. человек после выборов в декабре 2011 года, пробуждение активной части гражданского общества и желание властей услышать призыв к реформам могли создать толчок к переменам", - оптимистично заявили авторы доклада.

Нынешний проект резолюции ПАСЕ показался российским экспертам мягким, а некоторым - даже "трусливым". "Мониторинговый комитет ПАСЕ должен был поставить жесткие сроки по выполнению обязательств, вместо этого они отделались общими фразами", - заявил "Коммерсанту" один из сопредседателей партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. ..."
(процитировано с сокращениями)

От редакции:
Впрочем, все сказанное имеет для жаждущих «давления на Россию» и еще один неприятный смысл. Дело в том, что говоря именно о семи годах (захватывающих неизбежно и годы президентства В. Путина), ПАСЕ фактически подтвердил слова действующего президента, сказанные накануне в интервью для телеканала «Russia Today»:
«Владимир Путин не согласен с тезисом о том, что с его возвращением в Кремль в стране началось "закручивание гаек"... "Что же касается в целом "закручивания гаек", то это надо понять, о чем мы говорим. Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться... Скажите, полтора или два года назад в Великобритании мы были свидетелями массовых беспорядков на улице, в результате которых пострадали люди, нанесен был большой ущерб имуществу. Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму? Может быть, лучше не допускать таких проявлений? ... Я, как вы знаете, самым активным образом поддержал переход к новой системе приведения к власти руководителей российских регионов путем прямого тайного голосования населения... Я, уже будучи избранным президентом на следующий срок, внес в парламент страны новый законопроект о выборах верхней палаты российского парламента. Вот это реальные шаги по пути демократизации нашего общества и государства"...."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы