Наши
сообщества

Милов: Стоять и орать 'мы здесь власть' преждевременно

Просмотров

"Комсомольская правда" публикует интервью с Владимиром Миловым:

Я занимаюсь сегодня тем, что является наиболее важным с точки зрения завоевания поддержки народа. Это участие в выборах. Региональных, местных. Там, если мы добьемся успеха, тогда у нас на федеральных выборах будет серьезный шанс побороться за власть, а не как в прошлый раз. Я думаю, что пока мы не доказали, что оппозиция - реальная политическая сила. А стоять и орать, что «мы здесь власть!» - это несколько преждевременное и самонадеянное дело.
Они могут требовать все, что угодно. Чтобы власть пошла на какие-то уступки, ей надо продемонстрировать силу. Показать, что оппозиция пользуется поддержкой народа. Считаю, что по итогам прошедшего цикла, выборы, митинги - это  была главная проблема, которая выявилась, что оппозиция выдвигает много правильных лозунгов, но широкой поддержки в народе она не имеет. Людям поднадоела власть действующая, но серьезной альтернативы в лице конкретных людей, в том числе и Удальцова, они не видят. Это видно и по соцопросам, и по результатам разных выборных кампаний.
Сейчас задача оппозиции - показать, что она является дееспособной альтернативной силой. Чтобы люди ей поверили. И вся эта митинговщина не очень в этом смысле помогает.
А почему вы считаете, что либерал - это человек, который должен в русле каких-то клише бегать? Для меня либерал - это человек думающий. Он в состоянии анализировать, в том числе делать выводы из своих ошибок, из ошибок своих соратников и коллег. 

У всех них [протестов] есть одна общая болезнь: у них не было ясной политической повестки дня, понимания, что делать. А повестка дня была в том, что выйдет миллион и Путин испугается, убежит... И миллион не вышел, и Путин не убежал. По-моему, вывод очевидный. Те люди, которые руководили и пытались со сцены руководить этим протестом, к ним даже если два миллиона выйдет, все равно ничего не получится. И то, что оппозиция серьезно не участвовала в парламентских выборах, в выборах президентских, на мой взгляд, это подрубило все это протестное движение.

Я считаю, что это [Pussy Riot] была сознательная провокация. Рассчитанная ровно на такой эффект. Я знаю людей, которые это организовывали - арт-группу «Война». Пересекался раньше с ними по политической деятельности. Я считаю их профессиональными провокаторами, причем, вы удивитесь, но в значительной степени связанными с властью. Не знаю, кто и как это все организовывал. И, во-вторых, я не считаю, что они сделали что-то хорошее для того, чтобы их защищать. Да, им дали чрезмерное наказание. Слушайте, у нас в стране много людей, отбывающих избыточное наказание или неправосудно осужденных. И надо бороться за освобождение всех, а не нескольких. Есть профессиональные люди, юристы, которые занимаются освобождением неправосудно осужденных людей. Надо отдать это им. И я против того, чтобы вытаскивать это дело в политическую повестку дня. Потому что сразу на тебя вешается ярлык осквернителя храмов. Я не хочу. Я не такой. И я такие вещи не поддерживаю. И потому я никогда не пойду говорить что-то политическое в их защиту.

(процитровано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы