Наши
сообщества

Фейгин, наконец, получил то, что хотел

Просмотров

«Ньюзру» (как весь известный пул СМИ) с деланным удивлением сообщает:

<< В Следственном комитете нашли связь между адвокатами панк-группы Pussy Riot и массовыми беспорядками на митинге 6 мая: оказалось, что Марк Фейгин призывал к сидячей забастовке, а Елена Лукина (имеется в иду Лукьянова - дочь экс-члена брежневского ЦК КПСС - ред. ) выступала организатором митинга. Именно поэтому в понедельник обоих юристов вызвали на допрос, пояснили в СКР. По словам представителя СК Владимира Маркина, у следователей есть видеозапись, на которой видно, как Марк Фейгин "сообщил митингующим о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник" и призывал граждан присоединиться к ней", отмечает "Интерфакс". Что касается Елены Лукиной, то она, как организатор митинга, должна пролить свет на "подготовку, организацию и проведение" мероприятия. Как объяснил Маркин, следователи не могли пригласить Елену Лукину раньше, так как она находилась за границей. Почему Марка Фейгина не допросили ранее, представитель СК не уточнил.
"Вызов на допрос я воспринимаю как средство давления на меня в качестве защитника группы Pussy Riot...", - заявил Марк Фейгин >>

Если кто сам не уловил, поясним - оппозиционный ресурс дает понять, ч то речь идет о фабрикации «режимом» неких дел. Между тем, искать ничего и не нужно - все обстоятельства не просто очевидны, они общеизвестны. Это не следствие выдумало, что Лукьянова выступила официальным заявителем (организатором) акции. А то, что и как делал Фейгин на Болотной 6 мая - все могли узнать из «рукопожатных» видеотрансляций «Радио Свобода».

Так что было вообще удивительно, отчего СКР так долго не интересовался Фегиным (видимо, не хотели трогать до окончания процесса нд «Пуссиями»).
Итак, если кто не помнит: Навальный, Немцов, Удальцов и компания, когда часть граждан уже прошла к сцене, откуда должны были выступать ораторы, уселись в узкой горловине на входе, создали препятствие подходящим колоннам, и рассказывали гражданам, что надо бессрочно оставаться при входе на мост, ведущий в сторону Кремля, а то и просто идти на Кремль.
На эту тему (в том числе - пользуясь кэшем поисковиков) смотрите в том числе и оппозиционные репортажи, «твиттер» и т.д.
Налицо была попытка перенаправить «давление» движущихся толп в сторону оцепления, прикрывавшего направление на Кремль. Однако Навал-удальцовское препятствие на подходе к сцене не было абсолютным - часть граждан могла проникнуть к сцене, а часть подходивших по Якиманке имели возможность «притормозить». И вот тут -то и надо было решать организационную задачу - мобилизовать тех, кто спокойно ждал у сцены зажигательных речей, двинуться на выход встречным потоком. Ну, дабы на площади у моста возникла давка встречных потоков - которая и поможет раздавить цепи полицейских. Многих тогда удивило, что за решение задачи взялся хоть и член всех «либеральных» партий (начиная с ДВР), но все же адвокат Марк Фейгин. Сделал он следующее (см. записи): вышел к микрофону, прервав музыкальные номера, и высказался в том смысле, что митинг отменяется, потому что его основные участники вероломно задержаны (режимом) при входе, а потому у всех людей доброй воли есть только один выход - ломануться к мосту в порыве праведного гнева и с жаждой отмщения.

Это Фейгин. А еще одна дама-адвокат (из защитников «пуссий») была просто участницей акции 6 мая, но к микрофону не выходила. Поэтому ее никто не вызывал, но она без приглашения отправляется с Фейгиным в СКР якобы как его адвокат.

Как видим, «поиском» и «притягиванием за уши» следствию заниматься не было нужды. И вообще, «выискиванием» неких связей (логических) могло бы быть, например, лишь то, чем занимаются отдельные наблюдатели. Которые заявляют, будто Фейгин на Болотной акции, это примерно как Ольга Романова, пытавшаяся подписать «массовый протест за выборы» под требованием пересмотреть дело ее мужа. Но и тут «искать» ничего не надо. Просто открываете записную книжку и звоните Генри Марковичу (Резнику). И пусть он скажет, в чем разница между понятным порывом Романовой и небезупречными с точки зрения профессиональной этики сценическим этюдом Фейгина. Еще раз - все причитания о горькой судьбине Фейгина только после оценки Резника.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы