Наши
сообщества

Премия Кандинского: что с членом прокатило, с pussy не проканает

Просмотров

«Лента.ру» глубоко разочарована:

Составлен лонг-лист Премии Кандинского, вручаемой в области современного искусства. Как сообщает в понедельник, 10 сентября, РИА Новости со ссылкой на главу фонда "АртХроника", который выступает учредителем премии, Шалву Бреуса, в список в номинации "Проект года" вошло 21 произведение из 188 претендентов. ...
Панк-группа Pussy Riot, также претендовавшая на Премию Кандинского, в лонг-лист не вошла.

От редакции:
Как видим, несмотря на весь барабанный бой и настоятельные «рекомендации» с известной стороны (особенно радело «Радио Свобода»), получить частную премию за «пусси»-пляски в соборе оказалось гораздо сложнее, чем государственную - за член, нарисованный той же «творческой мастерской» на мосту в Питере. Т.е. внушить чиновникам, что они тупы и ничего не понимают, оказалось гораздо проще, чем стрясти деньжат с матерого бизнесмена. Кстати «Лента», явно осуждая Ш. Бреуса, процитировала и некоторые из его разъяснений относительно его отказа присоединиться к тонким ценителям генитального:
«Шалва Бреус выразил уверенность, что отсутствие участниц группы Pussy Riot в лонг-листе никак не скажется на репутации премии, а также отметил, что организаторы премии не подверглись никакому давлению. "Это давление, причем как справа, так и слева, присутствует, скорее, в сознании некоторых представителей художественного сообщества. От многих критиков, включая активных сторонников группы, сложно добиться профессиональной оценки акции Pussy Riot. Задача Премии - именно такая объективная экспертная оценка". В интервью газете "Коммерсантъ" президент "Артхроники" заявил, что решение должны принимать независимые профессионалы. "Любая премия, подлаживающаяся под требования момента, пытающаяся 'ловить попутный ветер', в долгосрочной перспективе обречена. Критерием является не резонанс, а художественное качество", - сказал Бреус.» Другими словами, весьма внятно было сказано то, что говорили и многие из европейцев и американцев - все эти пляски как к музыке, так и к искусству в целом никакого отношения не имеет. А желающие «ловить попутный ветер» и взбивать пену - это в Минкульт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы