Наши
сообщества

Чирикова в химкинском капкане

Просмотров

И снова Подмосковье. Вернемся к самым озорным выборам грядущего октября - в сами-знаете-каком городе. Пока будущий химкинский мэр сдает собранные подписи, кампания идет своим чередом. Евгения Чирикова, уверовавшая в свою безоговорочную и, конечно же, разгромную победу, жалуется на конкурентов, а конкуренты вяло грызутся между собой. Вялотекучесть предвыборной гонки, невзирая на громкий фэйл с Ленинградкой, размывает тонко настроенный фокус Политрэша, что уж тут говорить. Широко анонсированную битву против короеда скрашивают только Баронесса да Паук. Поэтому посмотрим на эти выборы с другой точки зрения. Со стратегической.

С чего вдруг вообще Чирикова пошла в мэры? Все, конечно, помнят ее опыт 2009 года, когда Евгения была не столь федеральна, но не менее активна и в градоначальники уже метила. По логике вещей, проиграв один раз (см.Ромни), хочется взять реванш и совершить новый рывок. Но еще недавно Чирикова в мэры Химок не хотела (пруф). Что заставило ее передумать?

Если посмотреть внимательно, причиной внезапной решимости попытать повторного счастья на выборах стала масштабная информационная промывка мозгов, которую Чириковой и вообще всем вокруг устроили две персоны с зашкаливающим уровнем оппозиционности: Гарри Каспаров и Алексей Навальный. Первый нарисовал картину чуть ли не решающего боя, который оппозиция должна дать власти в Химках. Будучи крайне далеким от экологических тем, Гарри Кимович горячо и страстно признался в любви Чириковой, поверив в ее избираемость. Каспаров отрядил в Химки двух своих штатных сотрудников - Николая Ляскина и Дениса Билунова. Без отрыва от производства работы на острозубого Гарри, и Ляскин, и Билунов выполняют важнейшие функции в предвыборном штабе Чириковой. Юристом там трудится небезызвестный Гаганов, но это позвольте не комментировать.


Чирикова, Ляскин, Билунов в центре

Навальный, в свою очередь, занимался информационным разогревом, ставя Чирикову перед фактом: в мэры она идти обязана и не важно, что там говорилось в интервью пару дней назад. К кампании подключился вечный молодежный политик Яшин, паства Алексея из журналистской среды и рядовые хомяки добавили. Результат: Чирикова сломалась под гнетом народной любви.

Откуда такая трепетность в исполнении амбициозных протестных мужчин, пожелавших Химкам Чирикову? Избирательные перспективы Чириковой очевидны всем, кроме Института социологии, опубликовавшим фейковые данные опроса в "Известиях". Институт, вообще не занимающийся предвыборными раскладами, ВНЕЗАПНО поставил Чирикову на первое место. Классика. В реальности антирейтинг Евгении, мотивированный и ее темпераментом, и отсутствием опыта работы внутри, а не снаружи политической системы (пресловутый Урлашов был муниципальным депутатом), и удовлетворенностью как минимум половины жителей города существующим порядком вещей, превышает ее рейтинг даже в самых лучезарных снах оппозиции.

Что будет дальше? Чирикова набирает свои 15-20% протестных голосов и, несмотря на несколько десятков "жалоб с участков" становится ... лузером, который не смог победить не где-нибудь, а на своей вотчине. А Навальный и Каспаров, пообещавшие поддежку, выделившие деньги и штабных сотрудников, спокойно избавляются от конкурента в несистемной нише. На фоне очевидной победы Навального на выборах в Координационный совет оппозиции и проигрыша Каспарова Deep Blue Евгения будет смотреться жалко. Жалко и бесперспективно в федеральном масштабе. Одновременно получить достойный процент по итогам внутриоппозиционного голосования в КС и на выборах реальных Чириковой не светит, ресурс не тот. "Ну ладно, зато лес защищать будешь, зеленая ты наша)" - участь "Чирикмана" после выборов мэра Химок предопределена.

Понимает ли это сама Чирикова? А вы спросите у нее сами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы