Наши
сообщества

Проспект Сахарова зачистили 'мягкой силой'

Просмотров

СМИ сообщили, что лидер "Левого фронта" Сергей (Тютюкин) Удальцов задержан полицией.
Он после окончания согласованной акции решил организовать и несогласованное шествие в сторону Чистопрудного бульвара, которое могло привести к тому, что он обещал не делать - т.е. к перекрытию Садового кольца.
Как разъяснил позже глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров в 22:00 организаторы акции попросили разойтись людей, которые оставались на проспекте Сахарова. Однако не все вняли их призывам - "Группа граждан решила пообщаться с полицией, что ей и удалось. Трое человек с Удальцовым задержаны для разбирательства. Остальные в сопровождении сотрудников полиции направились в сторону метро. Никакого конфликта нет".
Как сообщали очевидцы и репортеры, ОМОН не производил массовых задержаний и не применял силу. Наоборот, перед тем, как цепь ОМОН начала выдавливать остаток митингующих с проезжей части проспекта Сахарова, оставшихся добрые 10 минут убеждали уйти с проезжей части, пройти на тротуары и двигаться в сторону метро "Комсомольская". Не начались задержания и после того, как около 50 человек начали скандировать, а около 20 из них встали в сцепку на тротуаре - дабы создать давку и вынудить ОМОН задерживать протестующих. В результате остатки митингующих были препровождены к "трем вокзалам", после чего проспект Сахарова "оккупировали" поливальные машины и сотрудники ГИБДД, начавшие "запуск движения автотранспорта".
Заметим, что даже оппозиционные лидеры и журналисты отмечают, что Удальцов занимался "провокацией", которую он не согласовал с остальным оргкомитетом протеста.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы