Наши
сообщества

Фейгин врет? Нет - он помогает!

Просмотров

"Известия» написали: «Адвокаты Pussy Riot лоббируют в США идею аналога "списка Магнитского". Из заметки следует, что кто-то (скорее всего это адвокаты) немного подзаврался. Но это, в общем, ерунда по сравнению с пользой, которую может принести России альтернативная одаренность «адвокатов». Итак, сначала о том, чего, может статься, на самом деле и не было:
"Защитники скандальной панк-группы ведут переговоры в США о создании «списка Pussy Riot», который закроет въезд в Америку российским чиновникам и журналистам... «Наш ответ - «список Pussy Riot»! Нарушители прав человека в России не будут развлекаться на «растлённом» Западе. Визовая диффамация! Мы с этим справимся», - написал адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин в своем микроблоге....
По утверждению источника из окружения скандальной панк-группы, сам Фейгин и стал главным инициатором введения списка.
-  В «список Pussy Riot» войдут все участники процесса над девушками.... - пояснил «Известиям» собеседник. Предполагается, что в список также будут включены журналисты, которые, по мнению адвокатов осужденных девушек и международных правозащитников, предвзято освещали суд над Pussy Riot....
В столице США они провели переговоры с представителями американского отделения международной правозащитной организации Amnesty International, которая уже признала Pussy Riot узниками совести. Именно американские правозащитники и пригласили защитников панк-группы посетить США.
- Правозащитные организации выступят с инициативой по введению «списка Pussy Riot» на официальном уровне. Они будут пытаться внести список в соответствующее министерство США, откуда он потом попадет на рассмотрение сената, - пояснил источник.
Интересно, что адвокаты предпочли общаться напрямую с американским отделением организации, хотя в России также действует офис Amnesty International. Однако ее российским представителям об инициативе Фейгина ничего не известно.
- О том, что Amnesty International вовлечена в такие дела, слышу впервые. ... Мы отмечали, что сам суд протекал с нарушениями. Все остальное, что затеял Марк Фейгин и другие адвокаты, - это их инициатива, - говорит директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин...
Представители главного отделения организации в Лондоне также удивлены поведением своих американских коллег и заявляют о том, что Amnesty обычно не ввязывается в дела, касающиеся дипломатических отношений между государствами.
- Про «список Pussy Riot» я ничего не знаю, с нами Марк Фейгин эту тему не обсуждал, может быть, произошло какое-то недопонимание. Мы подобной деятельностью не занимаемся, - сообщила «Известиям» координатор проведения кампаний по России Наталья Прилуцкая. - В прерогативу Amnesty International не входит продвижение подобных списков, так как мы в принципе не поддерживаем никакие бойкоты и другие подобные акции...."

От редакции:
Не будем утомлять указаниями на детальки, которые дополнительно указывают на то, что адвокаты изрядно лукавят. Нас в этой истории интересует другое.
Предположим, эта инициатива получит некий реальный резонанс в Вашингтоне. А то и какой-нибудь Маккейн ее поддержит. Что в этом хорошего? А то, что лучшего подтверждения позиции российского МИДа по американскому проекту закона о «списке Магнитского» сейчас просто и быть не может. В чем позиция РФ? А в том, что мы категорически против идеи введения санкций против людей, вина которых не доказана судом. Однако это не все - американцы дают понять, что на Магнитского им наплевать, и им интересен как раз указанный принцип. А конкретнее, есть предложения расширить «список» за счет россиян, вообще не имеющих отношения ни к каким смертям и т. д. Это будут просто те, на кого будет указывать известная группа «гараждански-активных» москвичей, желающих на кого-то оказать давление. И то что этот бред и полное презрение к принципам права не «выдумка Москвы», было ярко доказано сразу - со своими инициативами подходящего рода выступили Л. Пономарев (папа адвоката Ходороковского Е. Липцер), Е. Чирикова и т. д. Их предложения и показали полную бредовость оснований, на которых они предлагают «дополнять» список этого, как его.... ах да - Магнитского.
Впрочем, на такой подарок, который обещает Фейгин, МИД расчитывать не мог. Ведь что предлагается: по указанию заинтересованной (заведомо необъективной) стороны в деле (адвокатов) вводить репрессии против журналистов за то, что они предложили свое видение некого дела или явления. Надо разъяснять? Про борьбу за всемирную свободу слова и т. д.? Одним словом хотите скомпрометировать идею оппонента, поищите «полезных идиотов» (термин, даже не оценка), которые эту идею «поддержат». Иными словами, лучшего доказательства маразматичности затеи со "списком Магнитского" (даже "не расширенным") и быть не может.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы