Наши
сообщества

Выборы в КиСО как политический МММ

Просмотров

При всей моей симпатии к оппозиции, я данные "выборы" не могу назвать ни выборами, ни праймериз. Логика моя предельно простая: выборам предшествует кампания, во время которой электорат может познакомиться с программами кандидатов, а кандидаты могут стать более узнаваемыми. Этого не было. Были программы на сайте - читай, не хочу.

Кампанией это назвать тоже нельзя - дебаты между таким количеством кандидатов провести технически невозможно. Праймериз эту процедуру тоже назвать нельзя - выдвигаются все кто хочет, уже известные лидеры и разные бомжи (так в политтехнологиях принято называть никому неизвестных кандидатов, в данном случае - оппозиционеров), тогда как в праймериз должны участвовать только уже признанные лидеры. Я тоже хотел участвовать, но потом передумал: я не понимаю куда выбирают на этих выборах? На стульчик в комнатке, где можно перед митингом обсудить всякие благоглупости?

По-моему, данные "выборы" являются ничем иным как сомнительным способом условной легитимизации положения уже всем известных лидеров оппозиции, ибо только они будут бенефициарами данного процесса - они упрочат своё лидерство, закрепят его и получат некий статус, правда не совсем понятно какой. Все же остальные кандидаты-"лохи", которые поучаствуют в этом действе, всего лишь стали участниками политического МММ, то есть скинулись по 10 тысяч рублей на то, чтобы нам всем снова с помпой объявили, что Навальный, Яшин и Удальцов, а также всем известные селебритис, писатели и журналисты вроде Собчак, Быкова и Кашина, являются лидерами российской оппозиции. То есть это самый натуральный кэповский лохотрон.

Все кто не понял моих многоумных политологических разглагольствований выше и будет участвовать в этом фарсе - так и знайте: Навальный и Собчак вам должны по 5 штук! Более половины людей, которые участвуют в организации этих "выборов", так или иначе имеют отношение к политике и политтехнологиям, ребята, как вы посмели назвать этот балаган "выборами"?! Очень всё это печально! С чем всех и поздравляю...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы