Наши
сообщества

Что показывает бойкот Мемориала

Просмотров

Закон этот - антиправовой и аморальный по самой своей сути. Антиправовой - потому что наделяет исполнительную власть прерогативами суда. И аморальный - потому что априори предполагает, что организации, получающие средства из-за рубежа, действуют по указке своих спонсоров, то есть высшей государственной мудростью провозглашает дешевый блатной афоризм: «Кто вас ужинает, тот вас и танцует».
«Мемориал» не будет участвовать в акции, направленной на разрушение российского общества, и не станет распространять о себе заведомо ложные сведения. Если от «Мемориала» потребуют внести нашу организацию в список «иностранных агентов», мы будем противостоять этому, в первую очередь - в судах. Мы - правозащитная организация и сделаем все, чтобы защитить право, опираясь на право же.

(процитировано частично)

От редакции: Если "Мемориал" считает неправильным позицию "кто оплачивает, тот и указывает как и что делать" - почему же тогда господа правозащитники с таким упоением обвиняют различные СМИ, Общественную палату, и т.п. в "получении бюджетных денег и работе на Кремль"? Как-то не складывается...
Зато очень показательно - значит, "Мемориал" (как и МХГ и "За права человека") таким образом подтверждают, что занимаются политической, а не "чисто правозащитной" деятельностью, как они убеждали раньше.
Что же касается нежелания указывать себя как "иностранного агента" - можно много говорить о том, что в США действует FARA, маркирующая получающие иностранные гранты НКО как "иностранных агентов". И почему-то, хоть США также пережило "холодную войну" никто из маркированных НКО не возмущается таким названием.
Ну и если совсем уж начистоту, даже с использованием "шпионских" коннотаций - неужели правозащитники не считают иностранным агентом того же Льва Пономарева, видео с переговоров которого с японскими и шведскими дипломатами облетело РУНЕТ и СМИ. То самое, на котором глава "За права человека" объясняет, что единственный источник его денег - это американские гранты, просит дать денег "но не на политику, а на гражданскую деятельность" и обещает ... обеспечить за это общественное мнение за отдачу Курил японцам и спорных территорий - шведам?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы