Наши
сообщества

Навальный считает, что Ходорковский должен исправиться

Просмотров
Пресс-центр «штаба Ходорковского» опубликовал от имени отбывающего наказание бизнесмена благодарный отказ от чести поучаствовать в выборах в КиСО «болотной» оппозиции:
«Ряд уважаемых мною людей обращались ко мне с предложением выдвинуть свою кандидатуру в Координационный совет протестных действий...

Я благодарен всем, кто посчитал меня достойным участия в новой структуре. Но от идеи выдвижения своей кандидатуры в КС я всё же отказался. В первую очередь, это связано с тем, что в моём нынешнем положении я не могу  быть полезен для решения тех практических задач, которые стоят перед КС.
Желаю успеха организаторам и всем участникам выборов. Хочу надеяться, что создаваемый Координационный совет, во-первых, будет способствовать консолидации гражданского общества, во-вторых, станет реально коллегиальным органом...
Я вижу важнейшую роль Координационного совета в поиске формата постоянного диалога между оппозиционными политиками и собственно протестным активом.... Не исключаю, что Совету удастся также найти формы взаимодействия с Кремлем...
Важно помнить, что кредит доверия «Болотной площади» любым политикам весьма ограничен, а потому Координационный совет возлагает на себя большую ответственность за укрепление этого доверия.
Удачи Вам, друзья!"

Экс-олигарха (либо небезбашенную часть его «штаба») понять можно. Идея посоревноваться (а то и проиграть) в рамках интернет-голосования с националистами и леваками-анархистами - просто блестящая. И тут не поймешь сразу, от чего репутационный ущерб будет больше - от поражения в таких «выборах», или от «победы».
Впрочем, нашлись желающие это прокомментировать. Например, один из горячих сторонников идеи выборов в КиСО - Алексей Навальный. Последний высказался примерно так (цит. по «Ньюзру»):
"Я сожалею, что он не выдвигается. Я понимаю его решение и, в любом случае, благодарен, что он поддерживает весь процесс и саму идею координационного совета. Это очень важно", - сказал Навальный в пятницу ... По словам блоггера, выдвижение Ходорковского в КСО поддержало очень много сторонников оппозиции. "И я был бы очень рад, если бы он выдвигался. Он является одним из тех, на кого ориентируется огромное количество людей. Его мнение по политическим вопросам очень важно сейчас", - подчеркнул Навальный.
Отвечая на вопрос, ждут ли Ходорковского в оппозиции, Навальный сказал: "Оппозиция - это совсем разные люди. Мы видим, что и в координационный совет баллотируются разные люди. Большое количество людей, в том числе, и я, конечно,
ждут его. Я считаю, что он должен все больше и больше политизироваться, занимать более очевидную политическую позицию".
Комментарий у Навального тоже блестящий. Поблескивает общее место про многочисленных сторонников выдвижения - а что, кто-то забыл, что часть «болотного» оргкомитета («пархоменковская») это просто «общественный» кусок «штаба поддержки Ходорковского»? Весело сверкает и заявление о том, что амбициозный блогер был бы рад, если бы экс-олигарх дал ему воспользоваться своим именем для решения той задачи, о которой кричит «оппозиционная» блогосфера («выборы КиСО придуманы Навальным для легализации его самого в качестве эксклюзивного лидера «болотки»). Искрится беззаветной фамильярностью и панибратское «жду тебя», и «давай, этта - политизируйся, определяйся, к кому примкнешь». В общем, у Ходорковского после этого должна окрепнуть уверенность в том, что послав КиСО куда подальше, он поступил правильно.

 (На снимке - кандидаты в КиСО тоже сидят. На Болтке, 6 мая)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы