Наши
сообщества

Германия взымает церковные налоги и разрешает отлучать неплательщиков

Просмотров

Немецкая католическая церковь будет отлучать из-за отказа платить церковный налог, сообщается в декрете, опубликованном на сайте конференции немецких епископов. В документе описаны санкции в отношении неплательщиков. В частности, они не смогут причаститься, пройти обряд миропомазания, исповедаться, а также стать крестным отцом или матерью и вступить в общественное церковное объединение.
Церковный налог в Германии взимается государственными службами, которые затем передают деньги в церковные общины. При этом госслужбы получают вознаграждение за посреднические услуги. Этот налог является основным источником дохода церковных общин в Германии и составляет в зависимости от федеральной земли восемь-девять процентов от суммы подоходного налога. 

От редакции: А где же крик о клерикализации государства, о сращивании его с католической церковью настолько, что власти посмели взнимать церковные налоги? Не говоря о факте отлучения от церкви за неуплату - прямо как с недоимками по ЖКХ и просрочках кредитов?
Нет, молчит и Запад, и российские "борцы с традиционализмом", и европейские правозащитники. "Внутреннее дело католичества и Германии" же...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы