Наши
сообщества

Deja vu: Снова выбирают между Нах-нах и 'голосуй зя любую партию, кроме...'

Просмотров

Координационный Совет Оппозиции - это мыльный пузырь, наполненный зловонным газом. Орган не имеющий сколь-нибудь реальной власти (и не способный её иметь), но служащий легитимизации фигуры Алексея Навального в роли неформального лидера «общегражданского протеста». А также потенциальный партнёр в «конструктивных переговорах» с властью. Ведь дети палачей всегда найдут общий язык между собой. КС - вредное явление, как вредна любая попытка возведения дополнительных иерархий на пути прямой демократии. Безусловно, царящий сейчас организационный базар смехотворен, но механизмы демократической саморегуляции должны в муках рождаться именно в открытых оргкомитетах и ассамблеях, на улице. Эти механизмы не появятся сами собой, либо по чьей-то доброй или злой воле.
КС как единый протобюрократический орган, символизирующий «общегражданское единство» (единство включающее в себя если не Тесака с Николой Королёвым, то уж точно Поткина, Крылова и Наталью Холмогорову) должен быть разрушен.
Бойкот, предложенный Кагарлицким, отрицает саму концепцию КС, и этот подход верен. Но резолюция ФЛС носит чисто-декларативный характер, так как альтернативы не предлагаются. Бойкот, предложенный Свинтусоидом, не ставит под вопрос саму идею Координационного Совета как представительского органа, объединяющего всю оппозицию. Он лишь критикует лишь волюнтаризм и цензуру со стороны Центрального Выборного Комитета. Фактически, это предложение улучшить КС через его отрицание. Я же выступаю за уничтожение КС через его поддержку.
Нужно голосовать за тех кандидатов, которые несут в себе искру первозданного Хаоса. За тех, кто своими идеями или действиями ставит (или неизбежно поставит) под вопрос саму легитимность Координационного Совета в качестве единственного органа представляющего оппозицию. За кандидатов, которые готовы прямо и чётко заявить в лицо свои требования, без уступок рыночникам, патриотам и адептам любых других репрессивных идей. За кандидатов, которые самим фактом своего существования будут не сглаживать, а создавать противоречия. За кандидатов, которые будут не просто раскачивать, а переворачивать вверх дном все лодки, которые им встретятся. Пусть и крысы, и хомячки учатся плавать.

От редакции: Просто deja vu! Раньше, на "взрослых" парламентских выборах оппозиция до последнего дня грызлась, какую стратегию им поддержать - "Нах-Нах", "выбирай фриков, чтобы власти было жарко" или "Голосуй за любую партию, кроме..."? Вот и теперь оппозиция решает аналогичный вопрос - портить ли им бюллетени, устроить бойкот, голосовать "за любую партию кроме жуликов и Яшина" или выбирать фриков и радикалов. Видимо, по другому она не может.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы