Наши
сообщества

Гимн сферической нелегитимности в ваккуме

Просмотров

Как известно, на 20-21 октября назначены выборы в координационный совет оппозиции. Создан Центральный выборный комитет (ЦВК), который и занимается организацией праймериз, главной целью которых будет легитимизация существующего оргкомитета. По словам Ильи Яшина, «периодически возникают вопросы, кто все эти люди, кого они представляют. Праймериз должны решить эту проблему». В координационный совет войдет 45 членов, 15 из которых будут избраны как представители левых, либеральных и националистических организаций (по 5 мест на курию), а оставшиеся 30 - по общероссийскому списку. Выборы будут проходить как офлайн, так и на нескольких специально аккредитованных онлайн-площадках.

Читаешь такие новости, и сразу хочется о многом спросить.

Например, зачем такой орган вообще необходим?

Почему так упорно продавливается идея, предложенная в беззубом «Манифесте свободной России», не удовлетворившем, кажется, никого, кроме его авторов? И каким мистическим образом «принятие» «Манифеста» безмолвствующей толпой наделило его легитимностью?

Кто создал и уполномочил ЦВК? Кто сказал, что введение куриального принципа - непрозрачного и не слишком демократичного - пойдет праймериз на пользу?

Наконец, кто решил, что мы вообще хотим легитимизировать оргкомитет?

Много вопросов. Значительно больше, чем ответов.

И вот уже Алексей Навальный брезгливо отмахивается от всех несогласных с идеей КС, так как они, цитирую, «никого не представляют, кроме своих карликовых организаций». И вот завязываются дискуссии о чистоте процедуры, распределении полномочий и необходимости люстраций, когда КС придет к власти. И лидер оппозиции Илья Яшин с известной активисткой Марией Бароновой и перспективным политиком Кириллом Гончаровым вдохновенно отдаются (опять же цитирую) «срачу». И Дмитрий Быков полушутя-полувсерьез собирается «возглавить Минпрос». Политика в совершенно макиавеллиевском смысле сочится изо всех информационных щелей.

В этом свете невольно вспоминается грустная пьеса Евгения Шварца «Дракон», где протагонист, убив чешуйчатого тирана, неожиданно для себя занимает его место. Многие не раз вспоминали этот сюжет в последние полгода, когда волна протестов вынесла в поле публичной политики новых ярких претендентов на власть. Вопрос, не станет ли сместивший Путина новым Путиным, логичен и закономерен. Однако «лидеры оппозиции», похоже, решили опередить события и стремительно приобретают драконьи черты задолго до победы над чудищем.

Люди хотят, чтобы государство оставило их в покое.

«Лидеры», играющие в выборы, похоже, упустили из виду секрет Полишинеля. Акции протеста давно уже не про чистоту процедур. И тем более не про возведение на трон тех или иных медиафигур. Иначе бы на улицы не выходили анархисты бок о бок с национал-имперцами. Более того, огромная часть недовольных властью окончательно разочаровалась в политике еще в декабре. И в фокусе внимания этой массы вовсе не прозрачность выборных механизмов.

А главное, все эти люди в основном хотят, чтобы государство оставило их в покое. Люди устали от политики элит (в том числе и оппозиционных), устали от манипуляций общественным мнением, устали от чиновничьей машины. Они давно уже готовы делать все сами, лишь бы только им никто не мешал. В этом источник многочисленных самоорганизованных структур, выросших за последние полгода будто бы на пустом месте. Это причина, по которой «випы» не прижились в майском лагере на Чистых прудах. Это, кстати, и причина популярности Навального: он стал известен не как политик. Как борец с коррупцией, блогер, медиафигура - но не партийный лидер с мегафоном наперевес. Мегафоном он вооружился позже, и, надо сказать, на пользу ему это не пошло.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы