Наши
сообщества

Про российские налоги

Просмотров
"КП» пишет, явно помня о предстоящих стенаниях бизнеса в свете нового проекта пенсионной системы и других подобных вещах:
"Россия стала пятой в рейтинге низких налогов....
На Западе нагрузка на бизнес гораздо выше, подсчитали эксперты
Не так страшны налоги в России, как их малюют. К такому выводу пришли эксперты аудиторской компании KPMG. Они исследовали налоговые условия для ведения бизнеса в полутора десятках крупнейших экономик мира.
Систему измерения выбрали необычную. Уровень нагрузки в США условно приняли за 100%. При расчете учитывали все основные сборы - налоги на прибыль и имущество, выплаты в социальные фонды.
Оказалось, меньше всего объем законных поборов для бизнеса в Индии - индекс для этой страны равен 49.7. За ней в рейтинге либеральных экономик следует Канада (59,1), Китай (59,7) и Мексика (63,6).
Россия замыкает первую пятерку. Показатель нагрузки на отечественный бизнес не так уж и высок по сравнению с большинством западных экономик - всего 71,7 пункта.
Жестче всего казна обирает предпринимателей во Франции - там индекс составил целых 179,7 пункта. И скоро порядки станут еще суровее - не зря французский миллиардер Арно Бернар собрался менять гражданство. Немногим легче живется предпринимателям в Японии и Италии. Правда, во всех случаях учитываются лишь официальные налоги, а теневые поборы остаются за скобками.
... вообще в каждой стране свои особенности, и сравнивать их между собой не всегда правильно....."

От редакции:
Как уже беспокоятся в РСПП, новая пенсионная реформа (проект Минтруда) сильно ударит по трудящимся (хотя на самом деле, она затронет и работодателей). Недаром ЦСР и социолог Белановский уже недавно написали очередной доклад про то, отчего, как говаривал Зюганов, «к осени антинародный режим падет» - если проект Минтруда примут (т. е. его одобрит президент, которому сегодня проект вроде бы представили).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы