Наши
сообщества

Участие в переписи населения станет обязательным

Просмотров

Росстат подготовит закон об обязательном участии граждан России в переписи населения. Законопроект должен быть разработан к 2014 году в рамках плана по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "ОЭСР ставит в укор, что у России нет обязательного участия в переписи и что мы получаем неполную информацию", - рассказала начальник управления Росстата Ольга Антонова. По словам Антоновой, в ряде стран - например, в США, Польше, Венгрии, Болгарии, Швейцарии - перепись носит обязательный характер.

В прошлый раз Росстат переписывал жителей РФ в 2010-м. Результаты этой переписи были подвергнуты серьезной критике, так как показались экспертам малореальными. Например, перепись выявила значительный прирост русского населения в Москве и сокращение числа представителей других национальностей. Следующая перепись населения запланирована в России в 2020 году.

От редакции: Предполагаем, что данное решение все равно будет встречено оппозицией в штыки - как это уже было с переписью-2010, когда ряд оппозиционных движений проводил кампанию "не участвуй". Правда, теперь оппозиция попадает в крайне сложное положение - ведь им придется противиться требованиям ОЭСР, после всех заявлений "исполняйте международные требования". Да и в множестве стран перепись действительно обязательно - за неучастие в ней без уважительных причин можно получить не только штраф, но и арест. Кстати, в некоторых странах - несмотря на Конституции, дающие гражданам право "не участвовать в выборах и свободно голосовать" работают законы, делающие участие в выборах обязательным.
Ну и самое главное - перепись является инструментом, благодаря которому власти определяют, какие миграционные, экономические, социальные меры нужны конкретным городам и регионам. Вряд ли кто-то (кроме живущих по принципу "чем хуже, тем лучше") захочет, чтобы строительство школ, жилья, детсадов, выделение субсидий или ограничение миграции в их городе происходило по недостоверным данным, верно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы