Наши
сообщества

Американские интеллектуалы про «болотку»: бессмысленный кисель

Просмотров

"Иносми" персказал обширную заметку из журнала американских интеллектуалов (не путать с богемой и фондами для продвижения демократии):

«Российская оппозиция ведет неясную игру на шахматной доске, которая все время меняется, полагает обозреватель The Atlantic Джеффри Тейлер.  Автор рассказывает о своей беседе с одним из лидеров "Солидарности" и главой московского отделения "Парнаса" Ильей Яшиным. "Если кто и заслуживает наименования "анфан-террибль" российской оппозиции, то это он", - пишет Тейлер о 28-летнем Яшине.
Заглохло ли оппозиционное движение? - спросил журналист у Яшина, сославшись на то, что численность демонстрантов сократилась. Правительство также не выполнило ни одного требования оппозиции, напоминает автор.
"У всякого движения есть моменты подъема и упадка. Некоторые устали - те, кто ожидал быстрых результатов. Но быстрые результаты - это нереалистично", - ответил Яшин....
Следующий этап - формирование Координационного совета оппозиции? - поинтересовался журналист.
"Да. Координационный совет станет законным органом оппозиции и будет передавать правительству требования общества", - сказал Яшин. ...

Но сможет ли Совет поднять россиян на борьбу?
Яшин заявил, что на основе Совета будет создана новая политическая культура: "Те, кто хочет в нем заседать, должны все время доказывать, что занимаются политикой, а не просто являются известными людьми".

Расширит ли протестное движение спектр своих требований? - спросил журналист.
Яшин кивнул: "Теперь мы фокусируемся на теме социальной справедливости, на колоссальном имущественном неравенстве". ... Среди приоритетных задач он также назвал обуздание коррупции и реформу правоохранительных органов. "Но для борьбы с коррупцией нужны свободные СМИ, а у нас их нет", - добавил Яшин.

"После девяти месяцев протестов оппозиция все также решительно намерена сместить Путина, но до сих пор не объединилась вокруг единого кандидата и остается немыслимо-пестрой по западным критериям", - пишет автор. Он перечисляет несколько видных деятелей: "непоколебимый националист Навальный, бывший сталинист Удальцов, демократ Каспаров". Яшин называет себя "либералом европейского типа".

Сегодня российские оппозиционеры даже не пытаются выбрать себе какого-то лидера, который бы всех устраивал. Они говорят, что глава постпутинского правительства будет избран путем выборов, которые следует провести под наблюдением Координационного совета. "Вначале, после реформы закона о выборах, состоятся парламентские выборы, а затем президентские - после референдума, на который будут вынесены предложения лишить президента диспропорционально-больших полномочий и передать многие полномочия Госдуме", - говорится в статье.

А дальше? Автор пишет: Навальный и Явлинский "продвигают программу, которая фактически сводится к лозунгу "Не лги и не воруй".

По мнению Тейлера, это еще не концепция государственного управления. Но Яшин высоко оценивает многоликость оппозиции. ...

Как бы то ни было, Путин победил на президентских выборах даже по данным независимой организации "Голос". Его рейтинг - 60% с лишним ("После 12 лет у руля!" - искренне удивляется автор). По мнению Тейлера, популярность Путина отчасти объясняется страхом граждан перед неизвестностью. Другие резервы режима - армия, спецслужбы и суды, а также государственные СМИ. "Перед лицом таких ресурсов оппозиция выглядит хлипкой, по крайней мере, на данный момент", - замечает автор.

Отсутствие единого кандидата от оппозиции, отвлеченный характер планов оппозиции и отсутствие убедительной концепции постпутинской России, не говоря уж о нежелании сражаться с государством, которое традиционно слывет всесильным и опасным, - все это мощные помехи для создания подлинно-общенационального оппозиционного движения. ...

Давление Запада тоже не возымеет эффекта, говорится в статье. Российская элита может перевести активы с Запада в более безопасные офшоры.
Автор прогнозирует патовую ситуацию: оппозиция не готова пленить воображение россиян своей концепцией или выдвинуть единого кандидата...
"В таком случае толчком к переменам станут разве что непредсказуемые, возможно, катастрофические события: например, всемирная рецессия, которая обвалит цены на нефть и российскую экономику заодно", - пишет автор."

(процитировано с сокращениями)

От редакции:
Другими словами - то, что хорошо видим мы здесь, способны видеть и американцы. Ну, когда они спрашивают про концепцию госуправления, а им отвечают, "зато мы многолики и полет нашей мысли изящщщен".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы