Наши
сообщества

'Новая газета' гораздо лучше 'пуссий'

Просмотров

«Газета.ру» опубликовав кое-что вроде бы про «пуссий». Но особенно порадовало нечто в самом конце (дочитайте!) :
«Представители немецкой Евангелической церкви выступили против награждения премией имени Мартина Лютера осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Такое решение стало бы «катастрофическим сигналом», заявил известный немецкий теолог Фридрих Шорлеммер в интервью газете Leipziger Volkszeitung, которое будет опубликовано в понедельник. По его словам, возмутителен уже тот факт, что участницы Pussy Riot названы в числе претендентов на получение премии. «Город Лютера не должен прославлять богохульство», - цитирует Шорлеммера Deutsche Welle. Протест против российского президента Владимира Путина и против тесных отношений церкви и государства в России вполне правомерен, но участницы Pussy Riot устроили провокацию в неподходящем для этого месте, считает немецкий теолог. В свою очередь, уполномоченный Евангелической церкви по вопросам Реформации и диалогу с другими направлениями христианства Зигфрид Каспарик считает, что власти Виттенберга выставили себя на посмешище. По его мнению, выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя глубоко оскорбило религиозные чувства верующих. Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено. Последним лауреатом премии Лютера стала редакция «Новой газеты» и ее главный редактор Дмитрий Муратов."
При всем уважении к теологам, трудно воздержаться от упрека - ведь между Д. Муратовым с его газетой и указанными «художницами-акционистками» разницы практически нет. И вознаграждать за некие грехи в одном случае, порицая за них же в другом - чистое ханжество.
Все, конечно, подумали что мы имеем в виду, что и первые, и второй достойны премии, выдаваемой, судя по всему, всем безоглядным «критикам» Путина. Но нет, мы имеем в виду совсем другое - и первые, и второй представляют один и тот же вид искусства. Чтобы понять какой, достаточно обратить внимание на еще одну сегодняшнюю новость, в которой фигурирует «Новая газета». Вот:
«Один из главных героев фильма "Анатомия протеста-2", глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, опроверг переговоры с представителями российской оппозиции, сообщает "Новая газета".
В частности, Таргамадзе заявил, что никогда не встречался с другим главным героем фильма, лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым... Что касается кадров видеозаписи, на которых якобы изображены Таргамадзе и Удальцов, то их происхождение грузинский политик комментировать отказался, признав, что, возможно, запечатлен на некоторых кадрах."
То есть Гиви повел себя так, как повел бы себя любой в аналогичной ситуации. К нему сами пришли, и предложили все опровергнуть, дескать все это «российский кровавый режим» «цинично намонтировал». Да это, вообще-то, даже покруче, чем канкан в оранжевых колготках. Причем безотносительно того, кажется ли правдой «акционисту» документальное видео, или нет. Так что теологам, раз уж их и в самом деле так смутили «пусси», с «Новой газетой», наверное, и вовсе связываться не стоило?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы