Наши
сообщества

Елки-Химки лес густой

Просмотров

Оппозиция рассчитывала использовать выборы мэра города Химки как полигон для выработки своих технорлогий, тем более, что у них там имелся, вернее, имелась известная и неплохо раскрученная кандидатка Евгения Чирикова.
Да ничего у них, судя по всему, не получилось.

Избирательная комиссия зарегистрировала почти всех, всякой твари по паре. Разумное решение. Запреты и недопуск до выборов только помогают обличать режЫм. И хотя поражение на выборах порождает такие же обличения, но они уже воспринимаются, как дискредитация на почве слабости.
Вокруг Чириковой было поднято много агитпроповского шума. Потенциальных избирателей запугивали тем, что ее "зажмут, не допустят, перекроют кислород". Сама она изображала из себя Бориса Годунова, делала вид, будто не хочет идти в мэры Химок, но соглашается, так как "народ требует".
Но этой раскрутки оказалось недостаточно.

Имеющаяся оппозиция, такая, какая уж есть, не смогла по-настоящему объединиться вокруг единой кандидатки. На мой взгляд, который основан на чтении различных объективных аналитических материалов, представления о ее популярности в городе Химки сильно преувеличены. Она раскрутилась на скандале вокруг Химкинского леса, но город и лес - отнюдь не одно и тоже, да и в городе очень разное отношение к этому скандалу.
Строго говоря, Евгения Чирикова популярна не столько в родном городе, сколько в кругах столичной белоленточной тусовки, которые страшно далеки даже от ближнего заМКАДья, да и не рвутся тратить силы и помогать своей маленькой лесной пассионарии... Нынешние протестные активисты категорически не любят и не умеют вести кропотливую, низовую, черновую политическую работу, это давно известно. Они на редкость ленивы.
Вот и кончилось тем, что г-жа Чирикова не раз громко жаловалась в сети на столичных соратников из "креативного класса", которые на словах поддерживают, но реально и конкретно не помогают.
Да и слишком уж много у нее оказалось конкурентов, которые ведут внутривидовую борьбу и будут неизбежно отнимать голоса друг у друга.

Что делать в такой ситуации? Разве что списать все проблемы на "провокацию режЫма", да еще заранее объявить выборы "нечестными". После этого можно больше ничего не делать и спокойно дремать до 14 октября

В минувший уик-энд на поморщь политической даме Чириковой выдвинулась "тяжелая артиллерия", еще одна общественно-политическая дама - Ксения Собчак. В связи с тем, что она - наверное, впервые в жизни - решила воспользоваться общественным транспортом, немедленно начались взаимные стрессы.
Сначала г-жа Собчак была потрясена тем, что в два часа дня атмосфера в электричке перенасыщена алкогольным духом, то есть получается, что сограждане активистки пьют спиртное в столь раннее время.
Затем Ксения развернула столь бурную агитацию в троллейбусе, что тот сломался. Или якобы сломался, как утверждают оппозиционеры. То есть получается, что режЫм готов даже вывести из строя троллейбус, лишь бы навредить Чириковой.
Правда, я представил себя на месте пассажира троллейбуса, который едет по своим делам, и вдруг на него/на нее обрушивается с предвыборной агитацией целая Ксения Собчак со свитой... Не факт, что это пошло бы на пользу г-же Чириковой

От редакции: Добавим лишь, что отношение общества и к оппозиции в целом, и к Евгении Чириковой как ее яркому представителю, и к "звездным" активистам-политикам, выступившим в ее поддержку прекрасно показывают репортажи из Химок. Так Newsru.com пишет "Но не только некоторые прохожие, но даже работники местного транспорта восприняли оппозиционеров в штыки. Кондуктор и водитель нашли способ избавиться от нежелательных пассажиров, объявив, что троллейбус ломался". Обидно, понимаем - но весьма наглядно демонстрирует, что значительная часть народа воспринимает "звезд" оппозиции либо как объект "сфотографироваться для ВКонтакте", либо откровенно дистанциируется.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы