Наши
сообщества

Те еще кадры

Просмотров

Lenta.ru: Авторов документального фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телекомпании НТВ, уличили в подлоге. Как заметили пользователи Twitter, один и тот же видеофрагмент был использован в фильме дважды, однако он был по-разному озвучен и сопровождался разными субтитрами.

(процитировано частично)

prozerpynaCуть телевизионной накладки очень проста, и понятна любому, кто хоть раз присутствовал при подготовке любого сюжета к эфиру. Скрытая камера - не съемочная группа, которая может отснять материал с 5 точек и сделать 3 часа подсъемки. Но современный телевизионный формат требует, чтобы картинка была «живой», постоянно менялась. Иначе зритель просто переключит канал. В новостях, например, самый долгий план (съемка с одного ракурса) занимает не более 10 секунд. 

А тут, может быть, 3 часа сидят люди в более или менее одном положении, и о чем-то разговаривают... Тоска. Поэтому редактор монтажа берет, и отделяет скучное видео от интересной звуковой дорожки. Из звука он берет самое важное: как Удальцов, например, поддакивает Таргабадзе, когда тот предлагает нанять чечен на серию терактов, «постепенно увеличивая калибр». А из видео делается нарезка - чтобы картинка была хоть чуть-чуть динамичной. Берутся кадры, где кто-то двигается: ходит или встает. Как этот мужик с анимашки. Это не отменяет факта произнесенных фигурантами слов, это лишь помогает зрителю не уснуть.

Обратите внимание, авторы в конце передачи заявляют: «Считаете, что мы намонтировали то, чего не было? Мы готовы опубликовать домонтажную копию записи». Но что-то Удальцов не спешит подавать в суд на НТВ. Вместо этого он без стыда заявляет, что «деньги можно брать даже у дьявола, если направить их на благо». Что и требовалось доказать...

(процитировано частично)

От редакции: Самое интересное, что Сергей Удальцов действительно не опровергает реальность аудиозаписей, а Таргамадзе внятных опровержений не дал, заявив лишь, что "с Удальцовым не встречался", а коммертировать достоверность пленки не собирается. Ну и не менее забавна попытка дезавуировать сам факт переговоров Удальцова и Таргамадзе о беспорядках и финансировании на основании того, что в "Анатомии протеста-2" звук (реальность которого никто не опротестовывает) наложен на два якобы "одинаковых" фрамгмента видео. Про записи переговоров по Skype и мобильному телефону они почему-то молчат...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы