Наши
сообщества

О борьбе за 'свободную прессу'

Просмотров

Крупнейший адвокат Виолетта Волкова, адвокат группы Pussy riot, выступила с рассказом о новых успехах. Похвастаться есть чем. Адвокатская группа сейчас из юридической и общественной сферы пытается перевести дело в сферу международной политики и пополнить фамилиями «всех виновных в судебном произволе» так называемый «Список Магнитского». Про то, что это давление на суд, говорить даже не стоит. Это очевидно. Вопрос, как это «аукнется» осужденным, никого не волнует. Хотя казалось бы - что проще, чем представить себе судью и прокурора, которые узнают, что некие американские конгрессмены внесли их фамилии в некий сугубо политический список за то, что они работают по делу о хулиганстве.

Впрочем, адвокаты делают всё, чтобы троица пляшущих по храмам барышень превратилась в «мучениц» высшего стандарта (не зря же одна из барышень не выдержала и отказалась от услуг из-за "расхождений в позиции").

Кстати, госпожа Волкова оговорилась, что в их чёрном списке от тридцати до тридцати пяти фамилий. Хотелось бы знать, кто все эти люди? В тридцать пять фамилий можно даже уборщицу вписать, которая как-то косо посмотрела.

Но самое интересное - это наличие в списке «журналистов, которые неправильно освещают дело». Собственнно, в этом «правильно» и «неправильно» заключена вся суть идеологии "рашен фридом файтерс". Они нисколько не сомневаются, что являются истиной в последней инстанции, мерилом всех вещей. И в том, что у них появится реальная возможность судить, решать и наказывать посредством конгресса США и «Списка Магнитского» - они видят только долгожданное вручение давно заслуженных полномочий.

Здесь можно в сотый раз написать о «либеральном тоталитаризме», но больше всего поражает в формулировках Волковой и в действиях адвокатов отнюдь не это, а чистый и незамутнённый инфантилизм. Я всё думал, что же мне напоминает отповедь Волковой о «неправильных журналистах» и вспомнил: мне эти рассуждения напоминают мое раннее детство. Когда мне было пять лет, я каждый вечер смотрел передачу «Спокойно ночи, малыши». И мне очень не нравилось, как там постоянно шпыняют Хрюшу. И я тоже хотел писать в Останкино, «самому главному в телевизоре», чтобы они перестали издеваться над бедной свиньёй и вообще сделали для него отдельную передачу. Ну, ведь они же с Хрюшей неправильно все себя ведут! Но, повторюсь, мне тогда было пять лет, а г-жа Волкова на пятилетнюю совсем не тянет, как не тянут и все наши «креативные граждане». Но, при всем при этом, мировоззрение у них именно такое.

Есть плохие Пиманов и Мамонтов, есть плохой Путин, плохой еще кто-то... И есть «самые главные дяди», конгресс США. Вот давайте туда и напишем, чтобы «самые главные дяди» наказали всех «неправильных».

То, что при этом такие понятия, как «государственный суверенитет», «независимая судебная власть» вылетают в трубу и превращаются в фикцию, никого ничуть не беспокоит. Государство же неправильное. Значит, нечего ему быть суверенным. Суд ведь неправильный, значит, нечего ему быть независимым. Журналисты неправильно говорят и пишут о процессе? Значит, нужно на них надавить, чтобы правильно писали и говорили. Почему неправильные? А потому, что мы так решили!

И после этого наши креативные товарищи на голубом глазу продолжают бороться за демократию, против цензуры, за независимую прессу. Независимую, простите, от кого? И от кого, что важнее, зависимую? От конгресса США? От некоего «списка», который для наших оппозиционных граждан уже стал чем-то вроде скрижалей Моисеевых?

...И эти люди пытаются лезть в юриспруденцию, гражданское общество и международное право. В серьёзные, взрослые вещи. Печаль..

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы