Наши
сообщества

Илья Пономарев: Оппозиция проиграла повестку и выборы-2012

Просмотров

Илья Пономарев пишет:

Результаты голосования 14 октября стали холодным душем для представителей оппозиционных политических организаций. Надо сказать, что у меня были весьма пессимистичные прогнозы относительно итогов голосования, однако официальные данные ЦИК оказались еще хуже ожиданий. Фактически, мы говорим о возврате в электоральную ситуацию образца 2007го года.

Очевидно, что вопреки заявлениям властей о честных выборах разгул фальсификаций был в целом выше, чем в декабре 2011го. Однако за фальсификациями и спорами мы не должны упустить очевидные факты. А они показывают три тенденции:

- во-первых, очищенный от накруток результат ЕР все равно вырос на 10-15% по сравнению с декабрем. Это видно на примере дальневосточных и сибирских регионов, где подсчет существенно более прозрачный, чем в других субъектах. Главным пострадавшим выглядит Справедливая Россия: скорее всего, неустойчивый протестный избиратель либо решил не приходить на выборы, либо отреагировал на агрессивную риторику партии власти "кто не за нас, тот враг веры и Отечества". Сыграл свою роль для консолидации консервативного избирателя вокруг ЕР и праздник Покрова, отмечавшийся 14 октября;

- во-вторых, продолжилось падение явки. Яркий пример - городские выборы во Владивостоке, где при явном росте протестных настроений по итогам саммита АТЭС результат ЕР улучшился по сравнению с декабрем: недовольные просто не пришли голосовать. Думаю, серьезная доля ответственности за такие настроения лежит на лидерах несистемной оппозиции, которые, хотя и призывают ходить на выборы, оправдывают свое в них личное неучастие неверием в возможность добиться перемен через легальные процедуры;

- в-третьих, при наглядно проявившимся запросе на новые политические силы и разочаровании в парламентских партиях, заметном по уровню голосования за спойлерские по сути партии-однодневки, набравшими сравнимые с политическими ветеранами проценты, мы видим электоральную бесперспективность либеральных объединений (как правого, так и левого толка). Люди оказались готовы голосовать за кого угодно, написавшего на своих знаменах слова "коммунистический", "справедливый", "социальный", но отказались поддержать как проверенное Яблоко, так и дебютировавший на этих выборах ПАРНАС.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы