Наши
сообщества

Региональные выборы стали приговором старой оппозиции

Просмотров

Собственно, региональные выборы на самом деле каких-то крупных сенсаций не принесли. И это, наверное, и есть самая главная сенсация. На парламентских выборах «Единая Россия» не собрала 50%, на президентских Путин проиграл Москву. А что сейчас? Сейчас боссы партии власти говорят об укреплении позиций.

Конечно, не обошлось без фальсификаций. Где-то, как во Владивостоке, крутили карусели, там на местных выборах были открепительные удостоверения, что вообще за гранью. Где-то, как в Пушкино и Воскресенске, просто сняли неугодных кандидатов в тот момент, когда внимание столичной публики было приковано к Химкам, будто это единственные выборы в стране. Где-то комиссии уже удалось отучить от фальсификаций, как, например, в Ярославле, но и там я лично в Заволжском районе ловил «наливайки», то есть подкуп избирателей за водку, и подкуп деньгами через старших домов. Кто подкупал, думаю, объяснять не надо. Если начинаешь их ловить, разговор короткий - порезанные шины на машине и угрозы физической расправой. Без всяких, отмечу, фальсификаций в избирательных комиссиях.

Но, с другой стороны, кто же обещал, что будет легко? Мы же за власть боремся, а не в игрушки компьютерные играем. У нас варианта два - бороться с ним или не вступать в борьбу. Если мы вступаем в борьбу, я не понимаю нытья о том, что соперник беспредельничает и все фальсифицирует. Вы что, не знаете, какая у нас власть?

Так вот тем более такую власть надо побеждать. А есть ли на это ресурс? В Химках катастрофически низкая явка, несмотря на весь шум в Интернете. Получается, что химчане не читают Интернет и им совершенно до лампочки то, что написал Навальный.

Еще одна проблема - отсутствие людей и партийных структур. Об этом, например, писал губернатор Кировской области Никита Белых, который сетовал на то, что муниципальные выборы не привлекли партии и кандидатов. Даже в Ярославле у оппозиционных партий кадровые проблемы и отсюда слабое покрытие одномандатных округов серьезными кандидатами. Что же уж говорить о Сахалине, выборы в котором блогеры называли скучными. Оппозиция туда просто не дошла. И кто в этом виноват? Путин что ли? Кто мешает не довольствоваться 100 тысячами поклонников в Интернете, а ехать в регионы и строить партии там, начиная от самого затрапезного сельсовета. Пока факт таков - широко в стране представлены только две партии: «Единая Россия» и КПРФ.

Еще оппозиция не должна использовать такую вещь, как политические технологии. Я, например, не могу понять, как в том же Саратове избирательный штаб общего демократического списка на базе РПР-ПАРНАС возглавлял бывший охранник на зоне.

Для того, чтобы побеждать, есть 11 месяцев. Следующий единый день голосования в сентябре. Время для того, чтобы сделать выводы есть. Однако пока многие увлечены игрушечными выборами в Интернете и им не до серьезных политических битв. Ну что же, если так дальше и пойдет, Путин будет очень доволен - оппозиция в Интернете, а «Единая Россия» во власти.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы