Наши
сообщества

Голосов: 'Взрослые' выборы оппозицию не заинтересовали

Просмотров

Григорий Голосов пишет на Slon.ru:

Судя по цифрам, «Единая Россия» взяла реванш за целый год унижений. Она победила, да еще как. Цифры, которыми я буду оперировать, - это официальные результаты, опубликованные на портале ЦИК, по состоянию на 10:30. Могут еще измениться, но незначительно. И они впечатляют. Начну с губернаторских выборов. Разумеется, никто не ожидал, что в трех регионах - Амурской, Белгородской и Новгородской областях - могли победить альтернативные действующим губернаторам кандидаты. Такая возможность была устранена еще на этапе муниципального фильтра и каких-то предварительных договоренностей.

Однако и в двух регионах, где выборы носили альтернативный характер - Брянской и Рязанской областях, мечта о втором туре осталась недосягаемой. На Рязанщине Олег Ковалев разгромил единственного реального оппонента, коммуниста Владимира Федоткина, со счетом 64,4 : 21,9. На Брянщине восстановленный Верховным судом РФ в правах кандидата Николай Денин получил 65,2% против 30,8% у обидчика, снявшего его с выборов, коммуниста же Вадима Потомского. Здесь ориентир был 65%. 

Однако особенно ярко масштабы реванша проявились не на губернаторских выборах - их, по-хорошему сказать, и сравнить-то не с чем, - а на выборах законодательных собраний.

Спойлеры спойлерами, но выборы 14 октября ясно показали, что системная оппозиция окончательно утратила способность к мобилизации своих потенциальных сторонников. Взять ту же КПРФ. Да, это ужасно, что партии-обманки отняли у нее по 3-4% почти в каждом регионе. Кремль поступил плохо, настряпав этих обманок. Но чего стоит сама КПРФ, если она не смогла донести до своих сторонников простую мысль, что голосовать за обманки не стоит?

Собственно говоря, и в декабре прошлого года поражение «Единой России» было результатом не столько работы системной оппозиции, сколько кампании «Голосуй за любую другую партию», которую развернула оппозиция несистемная. На сей раз, однако, у несистемщиков было более интересное занятие. Выборы 14 октября не заинтересовали ни избирателей, ни оппозицию. Они интересовали только «Единую Россию», которая легко заполнила вакуум и получила то, что хотела: отличную имитацию реванша.

(процитировано со значительными исключениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы