Наши
сообщества

Они рассчитывают, что с ними будут играть в поддавки

Просмотров
Михаил Ростовский написал:
«Очередную попытку подняться с колен предпринимает на этой неделе российская оппозиция. На этот раз все надежды возлагаются на массовые выборы в координационный совет. В теории отсутствие внутреннего единства - это как раз то, что всегда мешало оппонентам власти в РФ стать сильными. Но самый очевидный путь - далеко не всегда самый верный. Рискну сделать прогноз: дееспособная и ответственная оппозиция возникнет в России только в случае размежевания протестных рядов.
На сайте Центрального выборного комитета по выборам в Координационный Совет российской оппозиции содержится, среди прочего, следующее гордое заявление: "Эти выборы являются первыми и беспрецедентными не только в российских, но и мировых масштабах".
Не хочу на 100% сбрасывать со счета возможность, что нашим политикам удалось придумать что-то абсолютно новое и ранее невиданное на планете. Если так, то заранее поздравляю всех авторов идеи и приношу им извинения за свой скепсис. Но более вероятной мне представляется другая возможность: этот путь никто не пробовал не в силу отсутствия фантазии в других частях земного шара. Просто он является откровенно неверным и, не побоюсь этого слова, противоестественным.
.... Просто даже самый распрекрасный политический механизм не сработает, если его применить не в том месте. 

У меня, естественно, и в мыслях нет обижать организаторов и участников выборов в Координационный совет оппозиции и, тем более, сравнивать их со зверьми неразумными. Я пытаюсь сказать совсем другое: совершенно правильный выборный механизм они пытаются применить там, где он по определению либо не сможет работать, либо принесет вред.
Ситуация, когда убежденные либералы и крайние националисты работают бок о бок в рамках одного парламента, абсолютно нормальна. ... Но когда сторонников диаметрально противоположных взглядов пытаются загнать в одну объединенную общими идеалами политическую организацию, - это уже менее нормально.
Такая организация уже в силу своего устройства не может быть объединением за что-то. Она может лишь быть объединением против чего-то.
... Я глубоко убежден: сильная и устойчивая политическая система немыслима без сильной оппозиции. ... Но при этом я бесконечно устал от оппозиционных трибунов, которые только и умеют, что кричать " долой!" и с умным видом произносить банальности и общие вещи. Положительная альтернативная повестка дня - вот в чем остро нуждается современное российское общество. И предложить эту альтернативную повестку дня обязана как раз оппозиция. Ведь действующая власть свою программу публике в разных формах предложила уже давно. 
Но увы и ах. " Объединение против чего-то" сформулировать положительную повестку дня не может. ... Отсюда вывод: объединенная оппозиция снова сможет предложить обществу лишь набившие оскомину крики "долой!" Чтобы представить на суд публике нечто более предметное, привлекательное и позитивное, необходимо отказаться от "священной коровы" в виде слепой веры в необходимость единства оппозиционных рядов.

Мне могут возразить: даже в объединенном виде оппозиция предельно слаба. ... В политике иногда бывает очень трудно понять, где причина, а где следствие. Очень может быть, что причина слабости нашей оппозиции - именно в том, что она не может предложить обществу ничего конкретного и позитивного. ....
Везде, начиная от оппозиционных тусовок до высоких властных кабинетов, я встречаю понимание, что страна каким-то способом должна перейти на новый этап своего политического развития. И нигде нет ясности: как именно должен выглядеть этап развития, и как конкретно к нему можно перейти.
Традиционно главным игроком в российской политике является власть. И перемен логично требовать прежде всего от нее. Но и оппозиция не должна рассчитывать, что с ней будут играть в поддавки. Власть всегда борется за то, чтобы остаться властью - мне кажется, что это политическая аксиома.
И не надо говорить, что наша власть делает это каким-то особо грубым и жестким способом. Грустная правда состоит в том, что власть действует в полном соответствии с нашими политическими традициями и современным состоянием общества. Если бы нынешние оппозиционеры были сейчас властью, они бы вели себя точно так же - а, может быть, и во много раз хуже. ... "

(цитируется с сокращениями)

От редакции:
Мнение автора вполне совпадает с позицией редакции

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы