Наши
сообщества

Пономарев отказался от выборов в КиСО

Просмотров

«Известия» пишут:
«Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев снимает свою кандидатуру с выборов в Координационный совет оппозиции (КСО). Уход с выборов в коалиционный орган «эсер» мотивирует несовершенством их механизма. Как полагает депутат, координационный совет будет легитимен только тогда, когда не менее 50% избирателей будет зарегистрировано в регионах и не меньше половины - в офлайне.
- Первая причина - это моя неудовлетворенность процедурой самого голосования. Я считаю, что избирательная комиссия совершила ряд шагов, которые ставят людей в неравные условия. Сама процедура выборов выстроена не совсем верно. Там много неудачных моментов: имущественный ценз (регистрационный сбор при баллотировании. - «Известия»), дебаты, система курий, то есть много совокупных факторов, - разъясняет депутат. - Однако главная проблема - неравное положение медийных и немедийных фигур, москвичей и регионалов. Мы в принципе договорились о ряде действий, которые могли это неравенство нивелировать. Но они не то что не были сделаны, напротив, под флагом защиты от эмэмэмщиков произошел шаг в обратную сторону.
В доказательство Пономарев привел печально известный скандал, связанный с отказом центрального выборного комитета (ЦВК) регистрировать представителей пяти регионов.
Помимо этого «эсер» с негодованием припомнил скандал вокруг внесения за него  регистрационного сбора в КСО. Напомним, Собчак заплатила за Пономарева «кандидатский взнос» в размере 10 тыс. рублей. Он в ответ с возмущением отказался от выплаты денег. Телеведущая назвала Пономарева зайцем в КС и удивилась тому, что далекий «от аскетичного образа» жизни депутат Госдумы не осилил расходы по оргвзносу. Илья Пономарев в ответ заявил, что Собчак путает личное с общественным и любую ситуацию превращает в «Дом-2». Позже выяснилось, что «билет» Пономареву в КС оплатил сотрудник оппозиционера Алексея Навального.
Тогда появилась информация о том, что часть левых сил - кандидатов в КСО - подумывает о снятии своих кандидатур с оппозиционных выборов. Источник «Известий» в несистемной оппозиции говорил о причинах недовольства левых и Пономарева: либеральный лагерь пытается противостоять резкому полевению протеста на улице на уровне выборов в КСО....

По словам Пономаревева, среди всех избирателей в КСО, почти все неверифицированные - МММ-щики.
- Их тыс. 60-70. То есть остальных избирателей будет достаточно мало, - прикинул "эсер", видящий при этом главную проблему во внутренних противоречиях КСО, а не в наплыве вкладчиков финансовой пирамиды...."

(процитировано с сокращениями) 

От редакции:
Как мы вчера уже писали, Илья Пономарев понял, что дело  - дрянь, и срочно дистанцируется от "болота", Таргамадзе, помшников, соратников и т.п.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы