Наши
сообщества

Режим бросает в застенок своих политических оппонентов

Просмотров

Максим Саморуков написал:

"Пока в России Сергея Удальцова мурыжат по допросам и комитетам, его коллегам - маргинальным левакам в США - приходится ничуть не легче. 16 октября нью-йоркская полиция арестовала сразу двух лидеров американской партии зеленых, не обратив никакого внимания на то, что это не просто какие-то активисты, а официально зарегистрированные кандидаты в президенты и вице-президенты США. Через пару недель американцы увидят эти фамилии в бюллетенях для голосования, а им надевают наручники и восемь часов держат в участке только за то, что они пытались активно проводить свою избирательную кампанию. 
Президентские кандидаты от партии зеленых Джилл Стайн и Чери Хонкала приехали в штат Нью-Йорк не просто так, а для того чтобы потребовать справедливых условий борьбы для всех кандидатов в президенты. Потому что это верх несправедливости, когда участвовать в предвыборных теледебатах пригласили только республиканца Ромни и демократа Обаму, как будто всех остальных кандидатов вообще не существует. 
16 октября пара кандидаток и несколько десятков их сторонников собрались у входа в университет Хофстра, где вечером должны были состояться дебаты, и заявили, что все происходящее - это «издевательство над демократией» и «нарушение демократических прав граждан», а потом попытались прорваться внутрь. Тогда их и повязали. 
Это уже не первый арест зеленых кандидаток в президенты во время нынешней избирательной кампании. Несколько недель назад их арестовали в Филадельфии, где они попытались устроить сидячую забастовку в здании банка, протестуя против выселения тех американцев, кто оказался неспособен платить по ипотечным кредитам.
Для Стайн и Хокалы такие аресты - это единственный способ привлечь к свой избирательной кампании хоть какое-то внимание общественности. Потому что в суровом американском мире наживы и чистогана, государство пальцем не пошевелит, чтобы помочь политикам донести свои идеи до широких слоев населения, будь они хоть трижды официально зарегистрированными кандидатами в президенты. Все сами, сами, сами.
Такое равнодушие к политикам, не состоящим в двух главных партиях, и тем более отказ пригласить их на теледебаты может показаться бессовестным попранием самых основ демократии. Но это только если смотреть со стороны, из России. А если встать на позицию американского налогоплательщика, то становится совершенно непонятно, почему уплаченные им налоги должны тратиться на раскрутку разных фриков, возомнивших себя большими политиками и выразителями народных чаяний. 
Американское государство создает для своих граждан минимум трудностей и формальностей на пути к президентству. По сути, условия всего три: родиться в США, быть старше 35 лет и на протяжении как минимум 14 из них иметь американское гражданство. Это все. Если соответствуете, то можете смело начинать агитацию. ...
С такими простыми условиями участия сейчас в США кандидатов в президенты - завались. Помимо Обамы и Ромни, есть еще полтора десятка кандидатов от других партий, включая ту самую арестованную Джилл Стайн от зеленых, и десяток независимых. Имена этих людей будут значиться в бюллетенях хотя бы в некоторых штатах. А еще есть несколько десятков вписанных кандидатов, которые объявили о том, что баллотируются, но возиться с бюллетенями не стали. Среди них вообще кого только нет, включая пастора Терри Джонса, который недавно жег Коран, и голого ковбоя Роберта Барка, играющего на гитаре на Таймс-сквер в одних трусах и ковбойской шляпе. 
Поэтому неудивительно, что на дебаты не зовут даже всех зарегистрированных кандидатов...."

От редакции:
Эх, нет в Штатах своих навальных да венедиктовых. И получается, что тамошние Удальцовы сидят совсем зазря. А тамошний «режим» уже совсем цинично и практически до конца раздавил мощные ростки тамошней демократии. Где реальная состязательность? Почему две партии власти поставлены в исключительные условия?!!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы