Наши
сообщества

В Грузии не сомневаются - это был Гиви

Просмотров

Георгий Зедгенидзе (корреспондент "Слона» в Грузии) написал:
"Очередной скандал в стане российской оппозиции, как водится, не обошелся без грузинского следа... . Видео переговоров между одним из оппозиционных лидеров Сергеем Удальцовым и председателем комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе не оставляет сомнений, что грузинские революционеры и на этот раз крупно наследили. Да так, что если бы видео было продемонстрировано хотя бы за несколько месяцев до парламентских выборов и смены власти, возмущение Москвы вполне могло вылиться в жесткие действия по отношению к Тбилиси. Шутка ли, когда соседнее государство в лице ее высшего руководства пытается устроить у вас революцию? ....
Гиви Таргамадзе (как и Сергей Удальцов) все обвинения гневно отвергает, но в случае с Гиви произошедшее слишком гармонично укладывается в его революционный бэкграунд и общий стиль команды Саакашвили. Таргамадзе - не просто близкий друг и соратник президента Грузии, он один из главных идеологов «революции роз» 2003 года. В 1990-х годах он начинал свободным журналистом. Писал много и довольно талантливо, едко высмеивал бюрократию, забронзовевшую в коррупционном болоте эпохи Шеварднадзе, радел за идеалы либерализма и свободы, кстати, очень редко высказывался в националистическом духе, почти не упоминал Абхазию и Южную Осетию. В те времена именно Шеварднадзе и его постсоветская номенклатура считались причиной всех бед страны.
Проект мирного свержения загнивающего режима был окончательно разработан НПО «Институт свободы», который Таргамадзе создал вместе с рядом единомышленников на западные гранты. После «революции роз» этот институт стал настоящей кузницей кадров для новой власти: из его рядов вышли многие влиятельные фигуры администрации Саакашвили, в том числе секретарь Совета национальной безопасности Гиги Бокерия, но Таргамадзе поднялся выше всех, поскольку именно в нем лидер революции заметил достаточную пассионарность для  продвижения идеалов «антиноменклатурной революции» по всему постсоветскому пространству.
Михаил Саакашвили утверждал, что «грузинской революцией начался второй этап освобождения Европы» (первый завершился вступлением восточноевропейских стран в НАТО и ЕС). Президент Грузии начал с географии. Он утверждал, что в конце 1990-х в НАТО и ЕС вступили государства Центральной Европы, а Восточную Европу (то есть страны, возникшие на пространстве бывшего СССР) еще следует освободить, и эту миссию должна взять на себя именно Грузия, показавшая успешный пример революционных изменений.
«Институт свободы» превратился в аналог Института мировой революции, созданный в первой половине ХХ века еще одним грузинским революционером. А Гиви Таргамадзе стал главным менеджером по экспорту бархатных переворотов с использованием грузинского опыта. В конце 2004 года команда Саакашвили сделала все, что могла, для победы оранжевых на Украине. На Майдане пели тбилисские певцы, исполняя грузинские песни на украинском языке, а Саакашвили демонстративно надел галстук оранжевого цвета и даже Новый год встретил в Киеве по приглашению своего кума - Виктора Ющенко, поздравив сограждан на фоне Майдана Незалэжности.
Следующей страной революционного экспорта стал Киргизстан. По признанию самого Саакашвили, во время «тюльпановой революции» грузинских посланников не выпустили в Бишкек из аэропорта, отправив обратно в Казахстан, и им пришлось «въезжать в Киргизстан на ишаках». Тогда они, возможно, не знали, что в этой стране революции точно не будет конца.
Следующей на очереди стала Белоруссия. Михаил Саакашвили тогда еще не ладил с Александром Лукашенко. Поэтому Таргамадзе интенсивно работал над подрывом авторитарного режима «последнего диктатора Европы», а после того как оппозиция не решилась на мирный штурм резиденции главы государства, он в шутку (именно в шутку!) пригрозил «убить» одного из оппозиционных лидеров Александра Милинкевича. Но разговор был перехвачен и опубликован в программе Михаила Леонтьева «Однако».  
Тут следует подчеркнуть, что постсоветские революционеры чаще всего сами выходили на связь с грузинскими коллегами, прося помощи не столько деньгами, сколько советом. Классический пример - эпопея борьбы между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. «Оранжевая принцесса» сама позвонила Саакашвили и попросила прислать «группу поддержки» для предотвращения фальсификаций в восточных регионах страны. Без Таргамадзе тут обойтись не могло. Он возглавил мощную группу активистов правящей партии «Единое национальное движение». Высадившись в Донецке для оказания «интернациональной помощи» украинскому народу, десант приступил к инспектированию избирательных участков, и делал это столь рьяно, что украинское МВД в конце концов изгнало из страны всех гостей, жестоко избив многих из них, а в эфире (на сей раз украинском) появилась очередная запись переговоров Таргамадзе с одним из подчиненных, в котором «буревестник революции» угрожал «поднять Донецк в воздух», если там не прекратятся фальсификации.
Но главной целью революционеров, конечно, был путинский режим. Поэтому видеозапись Таргамадзе с Удальцовым в Грузии никого не удивила, и никто всерьез не обсуждал то, что она - фальшивка. Было бы слишком наивно не усмотреть здесь заинтересованность Саакашвили в максимальном ослаблении Путина, которого он по известным причинам считает своим смертельным врагом, но, с другой стороны, слишком вульгарно рассматривать произошедшее как некую «операцию спецслужб». Так топорно спецслужбы не работают. Насколько я знаю Таргамадзе, он абсолютно искренне верит, что очередная «бархатная революция» будет благом для России, а значит, и для Грузии. И разубедить его в этом невозможно.»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы