Наши
сообщества

Любые меры требуют разумного подхода

Просмотров
В рамках дискуссии об инициативах законодателей повысить штрафы едва ли не за все нарушения, Ольга Костина (ОП РФ) выразила следующее мнение:
«Вопросы, связанные с матом в СМИ, должны регулироваться не столько деньгами, сколько определёнными законами самого сообщества. Думаю, что об этом бы стоило поговорить с самими представителями СМИ. Например, я знаю мнение Павла Гусева, который выступает против нецензурной и вульгарной лексики в различных СМИ и интернет-изданиях. 

Прежде, чем говорить о штрафах, нужно было бы внести поправки в закон, которые будут предусматривать меры по запрету на публикации подобного рода текстов. Это было бы проще и быстрее, чем штрафовать за уже опубликованные материалы. Так что нужно говорить о мерах профилактики и обсуждать это с самими СМИ. 

Кампания по едва ли не ежедневному внесению инициатив штрафовать за всё на свете, наверное, выглядит бодро для депутатов и помогает им как-то самопродвигаться, но с точки зрения адеквата, прежде, чем вносить такие серьёзные, в том числе и финансовые, меры, стоит всё-таки поговорить с экспертным, профессиональным сообществом. 

Что касается стрельбы на улице, то я поддерживаю необходимость принятия мер к людям, которые стреляют. Но я бы здесь тоже посоветовалась и с правоохранителями, и с правоприменителями. Может быть, более эффективно было бы не штрафовать на 50 тысяч. Такая сумма для человека развязного и богатого не является значимой. Он может наперёд выплатить эти 50 тысяч и стрелять круглые сутки. Может быть, более действенным было бы лишать оружия, либо лишать на какое-то время или навсегда лицензии или возможности получить другую лицензию на ношение травматического оружия. 

Нужно в любом случае  ознакомиться с мнением экспертного сообщества. Если депутаты внесут эти поправки, то, возможно, ко второму чтению соберут мнения экспертов и представителей общественности. "

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы