Наши
сообщества

Наблюдателей ОБСЕ в Техасе пообещали арестовать

Просмотров
«Газета.ру» написала о страшном: генпрокурор штата Техас официально заявил, что если если наблюдатели ОБСЕ только подойдут к участкам на выборах президнета, мало им не покажется. Впрочем, это окзалось далеко не все. Но сначала то, что было в «Газете»:
«...
В США генеральный прокурор Техаса Грег Абботт грозится арестовать наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые будут следить за ходом президентских выборов в стране. Об этом пишет The Huffington Post.
Генпрокурор считает юридически необоснованными планы организации направить в его штат наблюдателей. Абботт отправил в ОБСЕ письмо, в котором говорится, что ее наблюдатели не имеют права следить за ходом голосования, хотя на прошлых президентских выборах они присутствовали на избирательных участках.

«Согласно законам Техаса, представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением», - написал прокурор. «Невыполнение этих требований может привести к уголовному преследованию представителей ОБСЕ за нарушение законов штата», - подчеркнул он. Издание отмечает, что по просьбе различных организаций, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения и Американский союз защиты гражданских свобод, ОБСЕ направляет в США 44 наблюдателя. Это связано с тем, что в ряде американских штатов, включая Техас, якобы пытаются ввести законы по определению права для участия в голосовании и другие меры, заблокированные федеральными судами, постановившими, что в их основе лежит расовая дискриминация.".

От редакции:
А теперь уточнения и дополнения (которые было сделать не просто, учитывая, что была дана кривая ссылка - вот хорошая)
Итак, сначала редакция «Huffington Post» разъясняет читателям, что такое ОБСЕ. То есть почему вообще может идти о ней речь применительно к выборам в США. Про ООН слышали? Ну так это одна из конторок, созданных по ее решению. А вообще, мол, требование прокурора может всерьез затруднить деятельность наблюдателей (!!!). Ранее-де ОБСЕ известило США что пришлет в страну (с населением в 320 млн. чел) 44 наблюдателя - на случай каких-то разногласий в ходе голосования. Позвали ОБСЕ вот почему: подозревают, что могут быть какие-то проблемы с голосами, поданными за Обаму. Проблемы, разъясняет редакция, могут быть из-за того, что в Техасе «партия власти» (и генпрокурора) - Республиканская. А обамовские демократы там - «меньшинство». И типа о конкретных злокозненных планах республиканцев уже заранее известно. И вот уже потом про законы отдельных штатов, идущие вразрез с федеральными.
Дальше редакция цитирует гениальный пассаж Грега Абботта , который, посмей его выдать, например, Бастрыкин, обеспечил бы пгоследнему всемирную анафему:
«"If OSCE members want to learn more about our election processes so they can improve their own democratic systems, we welcome the opportunity to discuss the measures Texas has implemented to protect the integrity of elections," he writes. "However, groups and individuals from outside the United States are not allowed to influence or interfere with the election process in Texas. This State has robust election laws that were carefully crafted to protect the integrity of our election system. All persons -- including persons connected with OSCE -- are required to comply with these laws."
Смысл: Что вам тут надо? Если ОБСЕ хочет почерпнуть наш опыт организации выборов, чтобы исправить свои убоги туземные системы - заходите потом и отдельно. А так, ребята «любым группам и персонам из-за рубежа запрещено влиять-воздействовать на избирательный процесс в Техасе» . У нас - законы, которые четко обеспечивают целостность нашей избирательной системы. И все иностранцы - всякие ОБСЕ не исключение - обязаны подчиняться этим законам.
А дальше - пара слов про то, что настроения в стране (на Юге точно) не в пользу не то что неких афиилированных с ООН непонятных ОБСЕ, но и самой организации (она придумана, считают южане, для того чтобы уконтропупливать США всегда и во всем).
Но это еще не все!
История получила продолжение, о чем редакция «Huffington Post» извещает читателей.
В ответ на все это руководитель БДИПЧ (ОБСЕ) Янес Ленарчич настрочил донос в адрес Х. Клинтон, в котром выставил прокурора Аббота чуть ли не сепаратистом, покушающимся на полномочия федерального центра, и добавил: вы, как члены ОБСЕ, обязаны нас приглашать наблюдать за вашими выборами. Далее, традиционно пара слов про национальное законодательство и правила ОБСЕ, и наконец - обида: с 2002 года, мол, наблюдали за пятью избирательными кампаниями, и ничего такого не было!

Мы, Politonline.ru, как и вы, с нетерпением ждем продолжения спектакля. (Попкорн в студию!)
Вероятно, появятся, например, и более подробные разъяснения от прокурора Абботта относительно вещи и так интуитивно понятной большинству россиян - а с чего это он решил, что наблюдатели ОБСЕ не смогут воздержаться от попыток воздействия на ход голосования?

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы