Наши
сообщества

Миронов: Справедливая Россия порвала с белыми лентами

Просмотров

Илья Пономарев с заседания "Справедливой России":

Сергей mironov_ru выступил с критикой КС. "Россия беременна не революцией, а желанием мирных перемен". Говорит, нужно идти через выборы.
Настроение в зале критическое по отношению к белоленточному движению. @mironov_ru: провал с программой привел к непониманию со стороны людей 
белоленточное движение превратилось в сектантское, и ведет к проблемам внутри партии СР
Всю речь построил вокруг уличного движения. Призывает нас сделать выбор: мы с либералами или с народом. Против сектантства надо вести идеологическую борьбу, четко говорить о программе и содержательно критиковать власть

От редакции: Кстати, Миронов также предложил справороссам выбрать - с кем они, с "сектой" или партией...
Таким образом, получившая немало голосов избирателей за счет протестного голосования в декабре 2011 года "Справедливая Россия" после долгого, скандального и бесполезного "романа" с "протестом белых лент" решила разорвать с ним отношения. А как все начиналось - Миронов на бульдозере в Химкинском лесу, клятвы "мы сдадим мандаты" на Болотной 10 декабря, "встречи с депутатами" на несогласованных акциях и активное участие эсэров в оргкомитете протеста-2012. Впрочем, прошедшие в октябре "взрослые" выборы в 77 региона РФ показали - "Справедливая Россия" заигралась. Как уже предполагали эксперты, партийцы, возможно, надеялись на привлечение избирателя самим фактом присутствия на "белых протестах" и белыми лентами на лацканах. Однако реальному избирателю социалистической партии необходимы не декларации и не "любовь" с буржуазно-либеральной тусовкой столичных политиков, а социальные гарантии.  А может, повлияло и прошедшее голосование в КС оппозиции - когда после многомесячной информационной поддержки в них приняты голоса всего около 90 тысяч человек, что в несколько раз меньше аудитории муниципального депутата среднего московского района. Или тот факт, что работающие в системной политическом поле депутаты-эсэры получают куда большую поддержку, чем "мотающиеся по стране" с "белыми автопробегами" и "десантами Оккупай".
Или "Справедливая Россия" так испугалась раскола - когда часть бывших депутатов создали свою независимую депутатскую группу, в случае коалиции с ЕР и ЛДПР получающую конституционное большинство в парламенте?
Впрочем, какими бы ни были мотивы - слово сказано, решение принято, "фарш невозможно провернуть назад". Лучше поздно, чем никогда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы