Наши
сообщества

Гаусс плачет: Матдоказательство фальсификаций выборов КС

Просмотров

В принципе Лурье своим списком закрыл тему честности выборов в Координационный совет оппозиции ( ссылка ). Всё уже с ними ясно. Но построив графики по данным с выборов обнаружил, что можно сделать небольшую реконструкцию событий и понять какими причинами были вызваны подтасовки и как они развивались. Вот хочу поделиться. Помните после декабрьских выборов ходили с плакатами "Верим Гауссу!"?

Оказывается Навальный и Волков тоже не очень то верят Гауссу, а предпочитают верить в линейку. Ибо линейка проще и понятнее, а Гаусс - какой-то мутный чувак. Потому, что какой у них график не возьми - всё словно по линейке вычерчены если не считать мелких отклонений.

Скачиваем файл "voters.csv" с сайта ЦВК ( ссылка ) или из этого архива ( ссылка ), где данные отсортированы в более удобном виде. Строим по ним график сколько человек в какой день зарегистрировалось и получаем следующее.

Извините, что длинно. Объяснения для тех, кто не понимает. Кто понимает - просто смотрите на графики, там всё ясно.

График регистрации

Как видите график идёт словно прямая линия, которая кончается огромным горбом в конце. Если откинуть горб и мысленно прочертить прямую линию по этому графику ( начертил красным цветом ), то она упрётся в отметку в 100 000 человек. Почему именно столько? Потому, что Навальный, организуя выборы в КС, потребовал в своём блоге именно такую цифру ( ссылка ). Навальный сказал, что нужно 100 000, а Волков видимо просто взял линейку, прочертил прямую линию, а дальше просто тупо подгонял регистрацию под эту линию.

Но подгонки похоже начались не сразу. Если вы посмотрите на начало графика, то там идёт всплеск активности в первый день, а дальше активность спадает и достигает минимума через неделю ( 16 сентября ) набрав 11 913 человек. Эта часть графика очень похожа на правду, потому, что это типично, что максимальный интерес к событию в начале, а потом всем надоедает и интерес постепенно угасает до нуля. То есть график построенный по реальным данным должен был бы постепенно закругляться и переходить в горизонтальную линию, а не переть вверх по прямой как здесь.

Но что было делать организаторам если 17 сентября зарегистрировалось всего человек сто? Ведь если так и написать, то будут говорить, что протест сдулся, что выборы провалились и всё такое. Видимо в этот момент они и решают начать подтасовывать регистрацию и написали, что зарегистрировалось 2649 человек, что больше чем в любой другой день до того. Так длилось несколько дней. Но если вы посмотрите на график, то он в этот момент ушёл под красную линию, и если его продолжать так вести и дальше, то на цифру в 100 000 он к выборам уже не выйдет. И тогда 20 сентября видимо принимается кардинальное решение поднять график на 10 000 человек вверх, что они и делают в течении двух дней. В результате 20 сентября имеем самый большой рост за всё время ( кроме последнего горба ). Дальше график наконец приходит в красную линию и идёт по ней как по начерченной почти до конца. Но как вы понимаете к реальности всё это уже не имеет никакого отношения.

Так график следуя по красной линии и дошёл бы к плановой отметки в 100 000 к концу выборов, но под конец в дело вмешался Мавроди со своими сторонниками, которые бросились регистрироваться в неимоверных количествах и добавили ещё чуть ли не 100 000 голосов, отсюда и резкий взлёт вверх в конце графика. Таким образом этот график у нас честный в начале и в конце. А про середину см. дальше.


График дебатов

Этот график в едином виде в отчётах ЦВК не существует, я его составил по разбросанным по их сайту данным ( ссылка ) возможно поэтому он выглядит реалистично. Когда нету цельного графика, то не к чему приложить линейку и получается всё как есть.

Тут показано число голосовавших на дебатах через сайт ЦВК. Провалы в графике - это дни когда дебатов не было.

В этом графике нам важно то, что пиковая аудитория смотрящая дебаты от недели к неделе не растёт, и находится на уровне чуть менее 4 тысяч человек ( за исключением последнего дня, когда за дело взялись МММщики ). Тут растёт средняя аудитория, но во-первых не значительно, во-вторых дебаты первой недели были намного менее интересными из-за обилия малоизвестных людей и идиотского формата по 90 секунд на человека.

А теперь сравним эти два графика. На первом аудитория за это время выросла вдвое, а на втором - почти осталась той же. Как так может быть? Число людей удвоилось, а по дебатам голосует почти столько же. Не реально. Значит один их графиков врёт. И врёт очевидно тот первый график, который начерчен по линейке. А из этого графика дебатов мы узнаём, что роста числа зарегистрированных пользователей за эти 17 дней почти не было.

Ещё есть такой интересный момент как сравнение голосов на дебатах ( ссылка ) и на выборах. Дело в том, что они проходили на одном сайте, на одной площадке, то есть голосовать за дебаты или за выборы - разницы почти никакой, человек даже может перепутать за дебаты он голосует или за выборы. Единственная разница, это то, что дебаты на 2 дня раньше выборов. Конечно это не одно и тоже и всё такое, но не настолько же сколько они написали.

Навальный на дебатах набрал 2226 голосов, на выборах - 43723 голосов, разница - 20 раз.
Илларионов на дебатах - 848, на выборах - 22445, разница - 27 раз.
Соболь на дебатах - 890, на выборах - 25270, разница - 28 раз.
Аншаков на дебатах - 478, на выборах - 13452, разница - 28 раз.
Каспаров на дебатах - 763, на выборах - 33849, разница - 44,4 раза ( рекорд ! ).

Удивительный рост популярности всего за два дня, не правда ли? 44,4 раза - это намного больше чуровских 146% . Так, что Волков Чурова оставил далеко позади ... В то, что если Каспаров ОДИН будет собирать митинг и придут 763 человека - я ещё более менее верю, а вот в то, что придут 33 тысячи ... на весь Марш Миллионов 3 столько не пришло. Так, что хотите знать правду по этим выборам, смотрите не на результаты выборов, а на результаты дебатов, сильных подтасовок в них незаметно.

Близкий к реальному результат и как его проверять

Значит если коротко; сначала за первую неделю ( до 17 сентября ) было честно набрано 11 913 зарегистрированных пользователей. Далее начались подтасовки из-за того, что график замедлил рост ( как и должен был ), и где-то до 1 октября он замедлялся и достиг какой-то точки насыщения может где-то в районе 15 тысяч, а далее он почти не рос, и наконец перед самыми выборами и во время их, должен был быть очередной рост интереса, а значит и регистраций, но его невозможно выявить, так как он забит МММщиками. Так можно примерно прикинуть, что возможно тысяч до 20 зарегистрированных избирателей они и добрали. Но никаких 80 тысяч тут нет и в помине. То есть на самом деле где-то 3 из 4 избирателей - мёртвые души.

Напомню, что изначально Леонид Волков обещал, что можно будет делать проверки:

Да, действительно в определенный момент мы решили привязывать номер телефона к пользователю, и это было нелегкое решение. Сделано это бы по нескольким причинам. Во-первых, для выборочного обзвона избирателей после выборов независимыми наблюдателями, чтобы убедиться, что за каждым голосом стоит реальный человек и нету вбросов.

http://leonwolf.livejournal.com/445249.html

Вот и отлично ! Давайте проверять ! Но нет. Прошло всего несколько часов после объявления результата и Навальный уже нацепил себе на голову корону и обсыпал поздравлениями и восхищениями друга Лёню Волкова ( ссылка ). Путин то Чурова не так быстро поздравил.

А я настаиваю. Навальный и Волков, обещали базу для обзвона - дайте. При таком количестве мёртвых душ, их найти ничего не стоит. Вы это понимаете и боитесь этого, поэтому и не даёте базу.


График победителей

А это в общем на сладкое. Графическое представление голосов за победителей ( ссылка ). Предствьте себе тут тоже всё по линейке. Волков - просто человек-линейка.

В реальной жизни так не бывает. В жизни всегда есть скачки, разрывы популярности между группами, но когда подтасовываешь, то это сложно сделать, поэтому проще взять линейку, отчеркнуть, и добавить мелкие неровности, что похоже и было сделано.

Любопытен также пик в начале. Небольшая красная линия слева. Там три человека ( Навальный, Быков и Каспаров ), в принципе куда более вероятно, что это была бы кривая, но зачем такие сложности? Берём линейку, соединяем Навального и Каспарова, ищем точку по середине - это и будет Быков. Получается прямая. Вот и всё. А вы говорите - Гаусс-Гаусс. Линейка ! Учитесь у Лёни Волкова.

Так, что символами этих выборов в КС можно по праву считать линейку и расчёску. Расчёску потому, что выборы назывались битвой лысых за расчёску, имея в виду, что никакой реальной власти победители не получат и толку от этой победы как лысому от расчёски. Но ладно бы Навальный выиграл эту расчёску в честной борьбе. Но он же её украл! Пусть отдаст расчёску тому, кто её действительно заслужил.


Символы выборов в КС.

Извините, что сбиваюсь на юмор, но когда пытаешься серьёзно анализировать и натыкаешься на какую-то несусветную фигню, то сложно оставаться серьёзным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы