Наши
сообщества

Запад случайно сдал проплаченных 'несогласных'

Просмотров

Компрометирующие сведения о финансировании Польшей белорусской оппозиции несколько месяцев находились в свободном доступе на одном из американских интернет-сайтов, сообщила в пятницу газета Rzeczpospolita. Опубликованные документы содержали сведения о том, кто из белорусских оппозиционеров и на какие цели получал деньги от польского МИД. Речь шла, в частности, о подготовке общественного мнения к выборам, создании позитивного образа Польши, способах давления на власть. Лишь недавно дипломаты добились удаления этой информации с сайта. Виновный в «утечке» сотрудник департамента сотрудничества и развития МИД Польши был уволен.
Издание также обвинило МИД республики в попытке помешать выходу материала на эту тему в печати.
Ранее польская прокуратура передала Минску выписки со счетов оппозиционера Алеся Беляцкого. Польский МИД обвинили в том, что он не предупредил прокуратуру о возможных последствиях такого шага для белорусского правозащитника.
Спустя несколько месяцев после приговора, в феврале 2012 года, МИД Польши разослал почтой 30 белорусским оппозиционерам налоговые декларации, в которых фигурировали полученные ими от польского правительства выплаты. По данным польских СМИ, содержимое деклараций могло стать известно белорусским спецслужбам, так как конверты дошли до адресатов поврежденными.

От редакции: Здесь два интересных момента.
Во-первых, умилительная естественность польского МИД, публикующего на официальном сайте таблицы с ФИО агентов влияния, суммами и даже целями "давление на власть".
Во-вторых, больше половины упомянутых оппозиционеров раньше категорически опровергало работу на иностранные гранты и заявляло, что протестуют они по требованию души.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы