Наши
сообщества

Apple позволит выключать гаджеты во время протестов

Просмотров

Вас не раздражает, когда кто-то в кинотеатре снимает фотографии или говорит по телефону? Почему «кто-то» смогу сжульничать на тесте, поскольку имел доступ к Интернету, а вы получили только половину его балла? Почему вы не можете сделать фотографию полицейского, избивающего человека на улице, только потому, что ваше реакционное правительство дистанционно глушит камеру на вашем смартфоне?
Новый патент, выданный Apple может решить эти проблемы. Американский патент № 8,254,902 позволяет «изменять один или более функциональный или операционный аспект беспроводного устройства в случае возникновения определённой ситуации».
Вот что эти слова означают на самом деле: «предотвращать беспроводное устройство от связи с другими беспроводными устройствами», и «принуждать электронные устройства входить в «спящий режим» при попадании в определённую зону». Легко заметить, что подобная технология может быть использована, например, для подавления прав протестующих выражать свои мысли - позволяя отключать фото и видео функции аппаратуры на политических митингах и демонстрациях.

Apple так выразил свою точку зрения на происходящее:

По мере того как беспроводные устройства, например, телефоны, пейджеры, персональные медиа устройства и смартфоны становятся повсеместными, всё больше и больше людей начинают пользоваться этими устройствами в различных социальных и профессиональных обстоятельствах. Как следствие - зачастую эти устройства могут раздражать, или даже угрожать людям в некоторых чувствительных аспектах. К примеру, сотовые телефоны с громкими звонками часто прерывают собрания, презентации и кинофильмы, религиозные церемонии, свадьбы, похороны, академические лекции и экзамены.

А затем добавляет:

Тайные полицейские или правительственные операции могут потребовать полного подавления электроники.

(процитировано частично)

От редакции: Бедные хипстеры, считающие жизненно-необходимыми iPad и iPhone! То эксперты заявляют, что гаджеты сообщают в Apple (по незащищенным каналам связи) данные об их местоположении ("для того, чтобы анализировать качество связи и готовить рекламные предложения от партнеров", конечно). Потом еще один удар - выясняется, что модные девайсы тайком фотографируют и делают видеозаписи своего пользователя, отсылая их все туда же. А теперь еще и возможность "выключить устройство" дистанционного в определенных местах. И ведь Apple будет обязано поделиться данными о программном обеспечении с различными службами других стран - чтобы их гаджеты прошли обязательную сертификацию, а значит - эта информация попадет и к военным (чтобы блокировать съемки военных объектов), и к администрации театоров (чтобы зрители не терзали зал своими звонками посреди спектаклей), и в образовательные учреждения (чтобы не списывали) и страшно представить, к кому еще...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы